国产午夜精品久久久久免费视-国产午夜三级-国产性大片黄在线观看在线放-国产性老妇女做爰在线-一区一精品-一区在线观看

解決問題練習課教學設計

時間:2021-07-11 14:27:57 教學設計 我要投稿

解決問題練習課教學設計范文

  【教學內容】:人教版義務教育課程標準實驗教科書。數學三年級下冊練習二十三的部分內容及補充內容。

解決問題練習課教學設計范文

  【教學目標】

  1、通過練習讓學生進一步學會用連除兩步計算解決問題,讓學生獲得一些運用除法和加法(或減法)兩步計算解決問題的活動經驗。

  2、通過解決具體問題,讓學生獲得解決問題的生活經驗、感受數學在日常生活中的作用。

  3、培養孩子們交流合作與發現問題、提出問題、解決問題的能力。

  【教學重點】:使學生學會觀察,找出題目中數學信息并獨立解決問題。

  【教學難點】:通過練習增強學生解決問題的策略意識,發展學生分析、綜合運用的能力。

  【教學準備】:課件

  一、情境引入,回顧再現

  1.出示題目。

  (1)1、6支鋼筆60元,每支鋼筆( )元。

  ( )÷( )=單價。

  (2)一輛汽車3小時行駛180千米,汽車每小時行駛( )千米。

  ( )÷時間=( )

  學生獨立完成。

  2.提問:這兩道題的數量關系是什么?

  3.今天我們將在前兩節課的基礎上,繼續研究新的兩步計算解決問題。(師板書課題)

  【設計意圖:通過對同學們數量關系的了解,為下面的練習課做好了鋪墊。】

  二、分層練習,強化提高

  (一)基本練習

  1.判斷

  (1、)小明周末去游泳館游了200米,游了4個來回,游泳池長50米。 ( )

  (2、)袁老師和5名同學10天寫了600個大字,平均每個人每天寫12個字。( )

  2.選擇題(教材練習二十三的第15題)

  (1)讓學生看圖說明題意,收集解決問題的信息,思考解決問題的方法,找出需要解決的問題。

  (2)讓學生獨立解決問題,然后小組內互相說一說解題過程。

  (3)指名匯報圖片大意:一共有126本書,有3個書架,每個書架有6層。

  (4)列出算式:126÷3=42(本) 42÷6=7(本)

  綜合算式:126÷3÷6=7本)

  答:平均每層放7本。

  學生根據結果選出答案(A)。

  3.比較題(教材練習二十三第12題)

  (1)學生獨立觀察畫面,收集解決問題的信息,思考解決問題的方法。

  (2)指名匯報圖片大意:

  2盒牙膏共32元,每盒有4支,單個買4元5角……

  (3)提出問題:盒裝的便宜還是散裝的便宜?需要哪些信息?還需要知道些什么呢?(注意引導學生找出隱藏信息)

  (4)引導學生找出基本數量關系,并列式計算。

  32÷2÷4=4(元) 4元﹤4元5角

  答:買盒裝牙刷更便宜。

  4.只列式不計算(教材練習二十三的第14題)

  (1)讓學生看圖說明題意,收集解決問題的信息,思考解決問題的方法,找出需要解決的問題。

  (2)讓學生獨立解決問題,然后小組內互相說一說解題過程。

  (3)指名匯報圖片大意:兒童劇場2天共售出954張票,每天演出3場。

  (4)列出算式:第一種:綜合算式:954÷2÷3

  第二種:綜合算式:954÷3÷2

  (5)讓學生說出每一步求的是什么?

  【設計意圖:這樣的分層練習,能夠激發孩子的學習興趣,提高學生的學習意識,也能對不同層次的學生有激發作用,學生分別得到不同程度的發展。】

  (二)綜合練習

  1.P120頁第15題。

  (1)讓學生看圖說明題意,收集解決問題的信息,思考解決問題的方法,找出需要解決的問題。

  (2)讓學生獨立解決問題,然后小組內互相說一說解題過程。

  (3)指名匯報圖片大意:足球賽一共有8個組,每個組4個隊。一共有736名隊員比賽,求每個隊有多少名運動員?

  (4)列出算式:

  ①每一個組有多少名運動員?

  ②每個隊有多少名運動員?

  736÷8=92(名) 92÷4=23(名)

  綜合算式:736÷8÷4=23(名)

  答:每個隊有23名運動員。

  (5)讓學生說出每一步求的是什么?

  2.教材練習二十三的第16題。

  (1)讓學生看圖說明題意,收集解決問題的信息,思考解決問題的'方法,找出需要解決的問題。

  (2)讓學生獨立解決問題,然后小組內互相說一說解題過程。

  (3)指名匯報圖片大意:一共有6只猩猩,它們一周(7天)吃了168千克水果,求每只猩猩每天吃多少千克的水果?

  (4)列出算式:168÷6=28(千克) 28÷7=4(千克)

  綜合算式:168÷6÷7=4(千克)

  答:每只猩猩每天吃4千克水果。

  (5)讓學生說出每一步求的是什么?

  3.教材練習二十三的第13題。

  (1)讓學生看圖說明題意,找出需要解決的問題。

  (2)讓學生獨立解決問題,然后小組內互相說一說解題過程。

  (3)總結學生的解決方法,進一步提出新的問題:他們為什么選擇租四人船呢?

  讓學生明確:通過比較7個人租雙人船和租四人船的花費發現,

  7個人租兩條四人船是最省錢的。

  (4)列出算式:7×2=14(元) 14÷7=2(元)

  綜合算式:7×2÷7=2(元)

  答:每人一小時花2元。

  (5)讓學生說出每一步求的是什么?

  (6)提問:你知道我們小欖有那些公園嗎?去公園我們要注意什么呢?

  讓學生在交流中產生保護環境的意識。

  【設計意圖:這樣的綜合練習能夠讓學生結合生活中的實際,學會根據實際問題進行實際分析,并能夠做出正確的解題思路。】

  三、歸納小結

  讓學生回顧這節課所解決的問題,說一說這節課你有什么收獲?

  四、板書設計:

  解決問題練習課

  總價÷ 數量 = 單價

  1、認真審題

  路程÷ 時間 = 速度

  2、積極思考

  126÷3÷6=7

  3、細心計算

  32÷2÷4=4

  4、仔細檢查

【解決問題練習課教學設計】相關文章:

解決問題練習課 教學設計09-03

《8和9解決問題練習課》教學設計12-05

練習課教學設計01-07

練習課教學設計01-13

《眾數練習課》教學設計07-11

《負數練習課》教學設計07-10

練習課教學設計范文01-22

精編教學設計:解決問題復習課10-10

小數除法的練習課的教學設計06-14

主站蜘蛛池模板: 久久久免费观成人影院 | 亚洲国产精品二区久久 | 亚洲免费区 | 亚洲操片 | 女色专区 | 黄色三级小视频 | 操美女在线看 | 性做久久久久久久免费看 | 亚洲成av人在线视 | 三级黄色片免费 | 免费av中文字幕 | 欧美日韩中文字幕在线手机版本 | 亚洲欧美中文字幕 | 天天色一色 | 久草久 | 成人羞羞视频免费 | 91夜夜| 欧美日韩一区二区三 | 亚洲视频国产 | 丝袜第一页 | 亚洲国产欧美一区 | 国产黄的网站免费 | 日韩专区一区 | 免费观看亚洲视频 | 日本一区二区三区视频在线 | 曰批免费视频播放在线看片 | 日韩国产欧美一区二区三区 | 亚洲成a人片在线v观看 | 国产男女猛烈无遮档免费视频网站 | 好吊色这里只有精品 | 国产一区二区三区成人久久片 | 亚洲无线码在线一区观看 | 青青青青久久精品国产h | 日批视频免费观看 | 天天干天天日天天射天天操毛片 | 国产啪 | 欧美成人xxx | 国产自啪啪 | 免费看污的视频网站 | 黄色片免费网站 | 在线欧美一区 |