- 相關推薦
初級會計職稱考試經濟法基礎試題及答案(通用5套)
在學習、工作中,我們都經常看到試題的身影,借助試題可以更好地考查參試者所掌握的知識和技能。你知道什么樣的試題才算得上好試題嗎?下面是小編精心整理的初級會計職稱考試經濟法基礎試題及答案,歡迎閱讀,希望大家能夠喜歡。
初級會計職稱考試經濟法基礎試題及答案 1
每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用2B鉛筆填涂答題卡中相應信息點。多選、錯選、不選均不得分)
(1) 根據 《增值稅暫行條例》的規定,下列各項中,不屬于增值稅視同銷售行為的是( )。
A: 將自產的貨物用于非應稅項目
B: 將自產的貨物用于投資
C: 將購買的貨物用于捐贈
D: 將自建的廠房對外轉讓
答案:D
解析: 選項ABC視同銷售,應繳納增值稅 ;選項D應繳納營業稅。
(2)
周某原有兩套住房,2013年8月,出售其中一套,成交價為70萬元 ; 將另一套以市場價格60萬元與謝某的住房進行了等價置換 ;又以100萬元價格購置了一套新住房,已知契稅的稅率為3%。周某計算應繳納的契稅的下列方法中,正確的有( )。
A: 100×3%=3(萬元)
B: (100+60)×3%=4.8(萬元)
C: (100+70)×3%=5.1(萬元)
D: (100+70+60)×3%=6.9(萬元)
答案:A
解析:
契稅是由承受土地房屋權屬轉移的單位和個人繳納的 ;對于交換土地使用權或房屋的,交換價格相等的,免征契稅 ;本題中只有購買新住房需要繳納契稅。
(3) 下列各項中,不符合票據和結算憑證填寫要求的是( )。
A: 票據的出票日期使用阿拉伯數字填寫
B: 中文大寫金額數字書寫中使用繁體字
C: 阿拉伯小寫金額數字前面,均應填寫人民幣符號
D: 將出票日期2月12 日寫成“零貳月壹拾貳日”
答案:A
解析: 根據 《支付結算辦法》的規定,票據的出票日期必須用中文大寫填寫。
(4) 關于銀行卡賬戶及交易管理要求的下列表述中,不正確的是( )。
A: 單位人民幣卡賬戶的資金一律從其基本存款賬戶轉賬存入
B: 單位外幣卡賬戶的資金應從其單位的外匯賬戶轉賬存入
C: 單位人民幣卡賬戶不得存取現金
D: 單位人民幣卡賬戶可以存入銷貨收入
答案:D
解析:
根據規定,單位人民幣卡賬戶的資金一律從其基本存款賬戶轉賬存入,不得存取現金,不得將銷貨收入存入單位卡賬戶。所以選項D錯誤,當選。
(5) 關于勞動合同的訂立,下列說法中正確的是( )。
A: 所有簽訂勞動合同的勞動者都必須年滿16周歲,有勞動權利能力和行為能力
B: 用人單位與勞動者建立勞動關系,必須訂立書面勞動合同
C:
勞動者不與用人單位訂立書面勞動合同的,用人單位應當書面通知勞動者終止勞動關系,無需向勞動者支付其實際工作時間的勞動報酬
D:
用人單位自用工之日起滿1年未與勞動者訂立書面勞動合同的,視為自用工之日起滿1年的當日已經與勞動者訂立無固定期限勞動合同
答案:D
解析:
文藝、體育、特種工藝單位錄用人員,其年齡可以小于16周歲 ;非全日制用工雙方當事人可以訂立口頭協議 ;勞動者不與用人單位訂立書面勞動合同的 ,用人單位應當書面通知勞動者終止勞動關系,無需向勞動者支付經濟補償,但是應當依法向勞動者支付其實際工作時間的勞動報酬。
(6) 下列糾紛中,可以適用 《仲裁法》解決的是( )。
A: 甲乙之間的土地承包合同糾紛
B: 甲乙之間的貨物買賣合同糾紛
C: 甲乙之間的遺產繼承糾紛
D: 甲乙之間的勞動爭議糾紛
答案:B
解析:
仲裁法的適用范圍是平等主體的公民、法人和其他組織之間發生的合同糾紛或其他財產糾紛。與人身有關的糾紛,不適用仲裁法,具有行政管理關系的勞動爭議以及農業承包合同發生糾紛可以由法律規定的組織仲裁,但不由仲裁法調整。
(7) 下列各項中,屬于土地增值稅征稅范圍,應按規定計算征收土地增值稅的是( )。
A: 國有土地使用權轉讓
B: 國有土地使用權出讓
C: 房地產的繼承
D: 房地產的出租
答案:A
解析:
土地增值稅只對轉讓國國有土地使用權的行為征稅,對出讓國有土地的行為不征稅。
(8) 個人所得稅扣繳義務人每月扣繳稅款上繳國庫的期限為( )。
A: 次月3 日
B: 次月5 日
C: 次月7 日
D: 次月10 日
答案:C
解析: 扣繳義務人每月扣繳的稅款,應當在次月7 日內繳入國庫。
(9)
根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于不同方式下,銷售商品收入金額確定的表述中,正確的是( )。
A: 采用商業折扣方式銷售商品的,按照商業折扣前的金額確定銷售商品收入金額
B: 采用現金折扣方式銷售商品的,按照現金折扣前的金額確定銷售商品收入金額
C:
采用售后回購方式銷售商品的, 按照扣除回購商品公允價值后的余額確定銷售商品收入金額
D:
采用以舊換新方式銷售商品的,按照扣除回收商品公允價值后的余額確定銷售商品收入金額
答案:B
解析:
選項A應按照商業折扣后的金額確定銷售商品收入金額。選項C按售價確認收入,回購的商品作為購進商品處理。選項D應當按照銷售商品收入確認條件確認收入,回收的商品作為購進商品處理。
(10) 下列關于增值稅的稅務處理說法,不正確的是( )。
A: 納稅人兼營不同稅率應稅項目對收入劃分不清的,一律從高從重計稅
B: 納稅人兼營增值稅應稅項目與非應稅項目對收入劃分不清的,一律征收增值稅
C: 一項銷售行為既涉及增值稅應稅貨物又涉及非增值稅應稅勞務是混合銷售
D:
一般情況下繳納增值稅為主的企業的混合銷售繳增值稅,繳納營業稅為主的企業的混合銷售繳營業稅
答案:B
解析:
納稅人兼營增值稅應稅項目與非應稅項目未分別核算的,由主管稅務機關核定貨物或者應稅勞務的銷售額。
(11) 下列項目所包含的進項稅額中,不得從銷項稅額中抵扣的是( )。
A: 生產過程中出現的報廢產品
B: 用于返修產品修理的易損零配件
C: 生產企業用于經營管理的辦公用品
D: 生產企業非正常損失的購進貨物
答案:D
解析: 納稅人非正常損失購進貨物的增值稅進項稅額,不得抵扣。
(12)
某企業占用林地140萬平方米建造花園式廠房,所占耕地適用的定額稅率為30元/平方米。該企業應繳納耕地占用稅( )萬元。
A: 800
B: 1400
C: 2100
D: 4200
答案:D
解析:
占用林地、牧草地、農田水利用地、養殖水面以及漁業水域灘涂等其他農用地建房或者從事非農業建設的,按規定征收耕地占用稅。該企業建造花園式廠房占地屬于從事非農業建設,應繳納耕地占用稅=140×30=4200(萬元)。
(13) 下列各項中,應征收契稅的是( )。
A: 法定繼承人承受房屋權屬
B: 企業以行政劃撥方式取得土地使用權
C: 承包者獲得農村集體土地承包經營權
D: 運動員因成績突出獲得國家獎勵的住房
答案:D
解析: 選項A、C屬于免稅范圍,選項B不屬于契稅征收范圍。
(14) 企業發生的下列行為中,按規定允許開具增值稅專用發票的是( )。
A: 商業企業零售煙酒
B: 小規模納稅人銷售貨物
C: 銷售免稅的貨物
D: 服裝廠向商場銷售服裝
答案:D
解析:
商業企業零售煙酒,小規模納稅人銷售貨物,銷售免稅的貨物均屬不得開具專用發票的情況。
(15) 關于托收承付結算方式使用要求的下列表述中,不正確的是( )。
A: 托收承付只能用于異地結算
B: 收付雙方使用托收承付結算方式必須簽有合法的購銷合同
C:
收款人對同一付款人發貨托收累計3次收不回貸款的,收款人開戶銀行暫停收款人辦理所有托收業務
D: 付款人累計3次提出無理拒付的,付款人開戶銀行應暫停其向外辦理托收
答案:C
解析:
根據規定,收款人對同一付款人發貨托收累計3次收不回貨款的., 收款人開戶銀行應暫停收款人“ 向該付款人”辦理托收 ;付款人累計3次提出無理拒付的,付款人開戶銀行應暫停其向外辦理托收。選項C說“暫停收款人辦理所有托收業務”不正確。
(16)
某企業劉某的月工資為5000元,當地社會平均工資為3000元,劉某個人醫療保險賬戶每月的儲存額為( )。
A: 90元
B: 100元
C: 190元
D: 114元
答案:C
解析:
劉某每月從工資中扣除5000×2%=100(元)存人醫療保險個人賬戶 ;單位每月繳費中轉人劉某個人賬戶額=5000×6%×30%=90(元) ;劉某個人醫療保險賬戶每月的儲存額=100+90=190(元)。
(17)
某公司外購一專利權,使用期限為6年,該公司為此支付價款和稅費600萬元。同時,該公司自行開發一商標權,開發費用為500萬元,則專利權和商標權所支付的費用 ,該公司應當每年攤銷費用合計為( )萬元。
A: 100
B: 150
C: 110
D: 183.33
答案:B
解析:
專用權按6年攤銷,商標權按10年攤銷。每年應攤銷金額=600÷6+500÷ 10=150(萬元)。
(18) 在下列法的各項分類中,以法的內容所做的分類是( )。
A: 成文法和不成文法
B: 實體法和程序法
C: 根本法和普通法
D: 公法和私法
答案:B
解析: 根據法的內容可以分為實體法和程序法。
(19)
某食品加工企業為小規模納稅人。2月份取得銷售收入32960元 ;直接從農戶購入農產品價值640元,該企業當月應繳納的增值稅稅額為( )元。
A: 480
B: 597.6
C: 872.6
D: 960
答案:D
解析:
小規模納稅人的進項稅額不得抵扣 ;應納增值稅額=32960/(1+3%)×3%=960(元)。
(20)下列各項中,不需要辦理稅務登記的是( )。
A: 從事生產經營的事業單位
B: 取得工資、薪金的個人
C: 企業在外地設立的分支機構
D: 個體工商戶
答案:B
解析:稅務登記范圍包括 :企業,企業在外地設立的分支機構和從事生產、經營的場所,個體工商戶和從事生產、經營的事業單位,都應當辦理稅務登記。
(21) 納稅人承包的工程跨省、自治區、直轄市的,應向其( )主管稅務機關申報納稅。
A: 機構所在地
B: 勞務發生地
C: 居住地
D: 注冊地
答案:A
解析:
納稅人承包的工程跨省、自治區、直轄市的,應向其機構所在地主管稅務機關申報納稅。
(22) 下列項目中,不屬于稿酬所得的是( )。
A: 書畫作品發表的所得
B: 文學作品發表的所得
C: 攝影作品發表的所得
D: 手稿原件拍賣所得
答案:D
解析: 手稿原件拍賣所得屬于財產轉讓所得。
(23) 下列關于應稅消費品銷售額的表述中,不正確的有( )。
A: 應稅消費品銷售額包括向購買方收取的增值稅稅款
B: 納稅人自產自用應稅消費品,按照納稅人生產的同類消費品的銷售價格確定銷售額
C: 隨同從價計征應稅消費品出售的包裝物,無論是否單獨計價,均應并應并入銷售額
D:
對因逾期未收回的包裝物不再退還的或者已收取的時間超過12個月的押金,應并入應稅消費品的銷售額
答案:A
解析:
根據消費稅法律制度的規定,應稅消費晶銷售額不包括向購買方收取的增值稅稅款。
(24) 個人所得稅的納稅義務人不包括( )。
A: 國有獨資公司
B: 個人獨資企業投資者
C: 合伙企業合伙人
D: 股份有限公司總經理
答案:A
解析:
個人所得稅的納稅人包括中國公民、個體工商戶、個人獨資企業、合伙企業,也包括外籍人員、港澳臺同胞。國有獨資公司是企業所得稅的納稅義務人。
(25)
某企業雇員王某2013年12月29 日與企業解除勞動合同關系,王某在該企業工作年限為9年,領取經濟補償金88500元,領取12月工資3500元,已知當地上年度職工年平均工資為10000元,王某12月應繳納的個人所得稅為( )元。
A: 4500
B: 4410 .O1
C: 3525
D: 1755
答案:D
解析:
個人因與用人單位解除勞動關系而取得的一次性補償收入( 包括用人單位發放的經濟補償金、生活補助費和其他補助費用),其收入在當地上年職工平均工資3倍數額以內的部分,免征個人所得稅 ;超過3倍數額部分的一次性補償收入,可視為一次取得數月的工資、薪金收入,允許在一定期限內平均計算。方法為 :以超過3倍數額部分的一次性補償收入,除以個人在本企業的工作年限數(超過12年的按12年計算),以其商數作為個人的月工資、薪金收入,按照稅法規定計算繳納個人所得稅{[(88500-30000)÷9-3500]×10%-105}×9+ (3500-3500)×3%=1755(元)。
(26) 下列業務中,屬于營業稅征稅范圍的是( )。
A: 體育部門舉辦球賽
B: 商店銷售集郵商品
C: 銀行銷售金銀商品
D: 電信公司銷售移動電話
答案:A
解析:
根據營業稅和增值稅法律制度的規定,選項A為營業稅征稅范圍 ;選項B、C、D為增值稅征收范圍。
(27)根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于非居民企業的表述中,正確的是( )。
A: 在境外成立的企業均屬于非居民企業
B: 在境內成立但有來源于境外所得的企業屬于非居民企業
C: 依照外國法律成立,實際管理機構在中國境內的企業屬于非居民企業
D:
依照外國法律成立,實際管理機構不在中國境內但在中國境內設立機構、 場所的企業屬于非居民企業
答案:D
解析:選項A在境外成立的企業,范圍過于寬泛。選項B、C為居民企業。非居民企業是指依照外國(地區)法律成立且實際管理機構不在中國境內,但在中國境內設立機構、場所的,或者在中國境內未設立機構、場所,但有來源于中國境內所得的企業。
(28)
某公司2013年5月1 日以經營租賃方式租入固定資產使用,租期1年,支付租金12萬元。當年企業應納稅所得額時應扣除的租賃費用為( )萬元。
A: 2
B: 8
C: 12
D: 14
答案:B
解析: 當年企業應納稅所得額時應扣除的租賃費用12÷ 12×8=8(萬元)。
(29) 關于國內信用證特征的表述中,不符合法律規定的是( )。
A: 國內信用證為不可撤銷信用證
B: 受益人可以將國內信用證權利轉讓給他人
C: 國內信用證結算方式只適用于國內企業商品交易的貨款結算
D: 國內信用證只能用于轉賬結算,不得支取現金
答案:B
解析:
我國信用證為不可撤銷、不可轉讓的跟單信用證。不可轉讓信用證,是指受益人不能將信用證的權利轉讓給他人的信用證。
(30)
某外貿公司7月從某地板生產企業購進實木地板50箱用于出口,取得生產企業開具的專用發票,注明共計支付的價稅合計金額118.72萬元,支付購買實木地板的運輸費用1.2萬元,該批實木地板出口銷售時取得金額220.6萬元。實木地板生產企業適用的增值稅稅率17%,消費稅稅率5%。外貿公司出口該批實木地板應退的消費稅是( )。
A: 3.6萬元
B: 4 .72萬元
C: 4 .87萬元
D: 5.07萬元
答案:D
解析: 應退消費稅稅額=118 .72÷(1+17%)×5%=5.07(萬元)。
多項選擇題 (每小題備選答案中。有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。多選、少選、錯選、不選均不得分)
(31) 根據支付結算辦法的規定,下列各項中,符合支付結算基本要求的有( )。
A:
單位、個人和銀行辦理支付結算,必須使用按中國人民銀行統一規定印制的票據和結算憑證
B: 單位、個人和銀行應當按照 《人民幣銀行結算賬戶管理辦法》的規定開立、使用賬戶
C: 票據和結算憑證上的簽章和其他記載事項應當真實,不得偽造、變造
D:
填寫票據和結算憑證應當規范,做到要素齊全,數字正確,字跡清晰,不錯不漏,不潦草,防止涂改
答案:A,B,C,D
解析: 選項ABCD均是辦理支付結算的基本要求。
(32)
根據 《人民幣銀行結算賬戶管理辦法》的規定,存款人有下列情形之一的,可以在異地開立有關銀行結算賬戶的有( )。
A: 營業執照注冊地與經營地不在同一行政區域(跨省、市、縣)需要開立基本存款賬戶的
B: 辦理異地借款和其他結算需要開立一般存款賬戶的
C: 存款人因附屬的非獨立核算單位或派出機構發生的收入匯繳或業務支出需要開立專用存款賬戶的
D: 異地臨時經營活動需要開立臨時存款賬戶的
答案:A,B,C,D
解析: 除所述四項外,自然人根據需要也可以在異地開立個人銀行結算賬戶。
(33)
按照稅法規定,納稅人在辦理土地增值稅納稅申報時,應向稅務機關提交的資料有( )。
A: 房屋及建筑物產權、土地使用權證書
B: 土地使用權轉讓、房屋買賣合同
C: 房地產評估報告
D: 其他與轉讓房地產有關的資料
答案:A,B,C,D
解析:
納稅人應在轉讓房地產合同簽訂后7 日內,到房地產所在地主管稅務機關辦理納稅申報,并向稅務機關提交房屋及建筑物產權、土地使用權證書,土地轉讓、房產買賣合同、房地產評估報告及其他與轉讓房地產有關的資料, 然后在稅務機關規定的期限內繳納土地增值稅。
(34) 關于城市維護建設稅的適用稅率,下列表述正確的有( )。
A: 按納稅人所在地區的不同,設置了三檔地區差別比例稅率
B: 由受托方代收、代扣“三稅” 的,可按納稅人所在地的規定稅率就地繳納城市維護建設稅
C:
流動經營等無固定納稅地點的納稅人可按納稅人繳納“三稅”所在地的規定稅率就地繳納城市維護建設稅
D:
城市維護建設稅的稅率是指納稅人應繳納的城建稅稅額與納稅人實際繳納的“三稅”稅額之間的比例
答案:A,C,D
解析:
由受托方代收、代扣“三稅” 的,可按納稅人繳納“三稅”所在地的規定稅率就地繳納城市維護建設稅。
(35) 依據企業所得稅法的規定,判定居民企業的標準有( )。
A: 登記注冊地標準
B: 所得來源地標準
C: 經營行為實際發生地標準
D: 實際管理機構所在地標準
答案:A,D
解析:
居民企業,是指依法在中國境內成立,或者依照外國(地區)法律成立但實際管理機構在中國境內的企業。
(36) 下列消費品中,征收消費稅的有( )。
A: 電池
B: 葡萄酒
C: 成套化妝品
D: 涂料
答案:A,B,C,D
解析:
根據消費稅法律制度的規定,葡萄酒和成套化妝品屬于消費稅征收范圍,自2015年2月1日起將電池、涂料列入消費稅征收范圍。
(37) 在計算應納稅所得額時,下列支出不得扣除的有( )。
A: 稅收滯納金
B: 被沒收財物的損失
C: 法定比例范圍內的公益性捐贈支出
D: 向投資者支付的股息
答案:A,B,C
解析: 規定比例范圍內的公益性捐贈支出,可以扣除。
(38)下列各項中,屬于民事責任的形式的有( )。
A: 賠償損失
B: 警告
C: 返還財產
D: 沒收違法所得
答案:A,C
解析:選項B、D屬于行政責任。
(39) 下列各項中,屬于違反支付結算規定的行為有( )。
A: 企業法人內部獨立核算的單位以其名義在銀行開立基本存款賬戶
B: 單位簽發沒有真實債權債務關系的商業承兌匯票
C: 銀行辦理空頭匯款
D: 單位簽發沒有資金保證的支票
答案:B,C,D
解析: 企業內部獨立核算單位可以開立基本存款賬戶。
(40)根據民事訴訟法律制度的規定,下列關于執行啟動方式的表述中,正確的有( )。
A:發生法律效力的民事判決、裁定,一方拒絕履行的,對方當事人可以向人民法院申請執行
B: 發生法律效力的民事判決、裁定,一方拒絕履行的,可以由審判員移送執行員執行
C:調解書和其他應當由人民法院執行的法律文書,一方拒絕履行的,對方當事人可以向人民法院申請執行。
D:調解書和其他應當由人民法院執行的法律文書,一方拒絕履行的,可以由審判員移送執行員執行
答案:A,B,C
解析:發生法律效力的民事判決、裁定可由對方當事人向法院申請執行,也可由審判員移送執行員執行 ;而調解書和其他應當由人民法院執行的法律文書只能由對方當事人向法院申請執行。
(41)下列個人收入應計入職工基本養老保險繳費工資基數的有( )。
A: 工資
B: 用人單位與員工解除勞動關系時支付的一次性補償
C: 津貼
D: 勞動保護費
答案:A,C
解析:繳費工資基數,一般為職工本人上一年度月平均工資。月平均工資按照國家統計局規定列入工資總額統計的項目計算,包括工資、獎金、津貼、補貼等收入,不包括用人單位承擔或者支付給員工的社會保險費、勞動保護費、福利費、用人單位與員工解除勞動關系時支付的一次性補償以及計劃生育費用等其他不屬于工資的費用。
(42) 下列關于存款人申請開立銀行結算賬戶名稱的表述中,正確的有( )。
A: 單位開立銀行結算賬戶的名稱應與其提供的申請開戶的證明文件的名稱全稱一致
B: 有字號的個體工商戶開立銀行結算賬戶的名稱,應與其營業執照的字號相一致
C:
無字號的個體工商戶開立銀行結算賬戶的名稱,由“個體戶”字樣和營業執照記載的經營者姓名組成
D: 自然人開立銀行結算賬戶的名稱,應與其提供的有效身份證件中的名稱全稱一致
答案:A,B,C,D
解析: 選項ABCD均是對開戶名稱的基本要求。
(43) 下列有關銀行賬戶的表述中,正確的有( )。
A: 一個單位只能在一家銀行開立一個基本存款賬戶
B: 一個單位可以在多家銀行開立多個專用存款賬戶
C: 現金繳存可以通過一般存款賬戶辦理
D: 現金支付不能通過一般存款賬戶辦理
答案:A,B,C
解析: 一般存款賬戶只能辦理現金繳存,不能辦理現金支取。
(44) 下列各項所得中,應征個人所得稅的有( )。
A: 民政部門支付給個人的生活困難補助
B: 稿酬所得
C: 勞務報酬所得
D: 保險賠款
答案:B,C
解析: 民政部門支付給個人的生活困難補助和保險賠款,免征個人所得稅。
(45) 根據支付結算法律制度的規定,下列各項中,囑于無效票據的有( )。
A: 更改出票金額的票據
B: 更改出票日期的票據
C: 更改收款人名稱的票據
D: 金額中文大寫與數碼記載不一致的票據
答案:A,B,C,D
解析: (1)
選項A、B、C :票據的出票金額、出票日期和收款人名稱不得更改,更改的票據無效
(2)選項D :票據金額以中文大寫和阿拉伯數碼同時記載,二者必須一致,不一致的票據無效。
(46) 根據企業所得稅法律制度的規定,以下保險費可在企業所得稅前扣除的有( )。
A: 企業為其職工支付的國務院稅務主管部門規定的補充養老保險費
B: 企業為其職工支付的省級-府規定標準的基本醫療保險費
C: 企業為其投資者或者職工支付的商業養老分紅型保險費
D: 企業為其投資者或者職工支付的家庭財產保險費
答案:A,B
解析:
企業依照國務院主管部門或者省級-府規定的范圍和標準為其職工支付的“五險一金”,準予扣除 ;企業為投資者或者職工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費,在國務院財政、稅務主管部門規定的范圍和標準內的,準予扣除。
(47)
根據稅收征收管理法律制度的規定,稅務機關在對納稅人進行發票檢查中有權采取的措施有( )。
A: 調出發票查驗
B: 查閱、復制與發票有關的憑證、資料
C: 向當事人各方詢問與發票有關的問題和情況
D: 檢查領購、開具和保管發票的情況
答案:A,B,C,D
解析:
稅務機關在發票管理中有權進行下列檢查 :(1)檢查印制、領購、開具、取得和保管發票的情況 ;(2)調出發票查驗 ;(3)查閱、復制與發票有關的憑證、資料 ;
(4) 向當事各方詢問與發票有關的問題和情況;(5)在查處發票案件時,對與案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相和復制。
(48) 增值稅的計稅依據銷售額中,價外費用不包含的項目有( )。
A: 包裝物租金
B: 委托加工應稅消費品代收代繳的消費稅
C: 增值稅款
D: 包裝費、裝卸費
答案:B,C
解析:
增值稅應稅銷售額中的價外費用不包括稅法規定的代墊運費、增值稅和委托加工應稅消費品代收代繳的消費稅。
(49) 職工有規定情形的,不得享受當年的年休假。這些情形包括( )。
A: 職工依法享受寒暑假,其休假天數多于年休假天數的
B: 累計工作滿1年不滿10年的職工,請病假累計2個月以上的
C: 累計工作滿10年不滿20年的職工,請病假累計3個月以上的
D: 累計工作滿20年以上的職工,請病假累計4個月以上的
答案:A,B,C,D
解析:
(50)
城鎮居民基本醫療保險實行個人繳費和-府補貼相結合。下列人員中的個人繳費部分,由-府給予補貼的有( )。
A: 享受最低生活保障的人
B: 喪失勞動能力的殘疾人
C: 低收入家庭60周歲以上的老年人
D: 低收入家庭中未成年人
答案:A,B,C,D
解析:
享受最低生活保障的人、喪失勞動能力的殘疾人、低收入家庭60周歲以上的老年人和未成年人等所需個人繳費部分,由-府給予補貼。
(51) 下列關于增值稅的計稅銷售額規定,說法不正確的有( )。
A: 以物易物方式銷售貨物,由多交付貨物的一方以價差計算繳納增值稅
B:
以舊換新方式銷售貨物,以實際收取的不含增值稅的價款計算繳納增值稅(金銀首飾除外)
C: 現金折扣方式銷售貨物,以扣除折扣額后的金額計算繳納增值稅
D: 銷售折扣方式銷售貨物,分別開具發票的,不得從計稅銷售額中扣減折扣額
答案:A,B,C
解析:
以物易物方式銷售貨物,雙方是既買又賣的業務,分別按購銷業務處理 ;以舊換新業務中,只有金銀首飾以舊換新,按實際收取的不含增值稅的價款計稅, 其他貨物以舊換新均以新貨物不含稅價計稅,不得扣減舊貨物的收購價格。現金折扣額不得從銷售額中扣減。
(52) 企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅的有( )。
A: 種植花卉
B: 種植茶
C: 海水養殖
D: 內陸養殖
答案:A,B,C,D
解析:
(53) 房產稅的計稅依據包括( )。
A: 房產凈值
B: 租金收入
C: 房產市價
D: 房產余值
答案:B,D
解析:
從價計征的房產稅,是以房產余值為計稅依據。房產出租的, 以房屋出租取得的租金收入為計稅依據,計繳房產稅。
(54)
經甲演出公司聯系協商,某歌舞團在乙劇院進行演出,由乙劇院代售門票,乙劇院代售門票收入88萬元。根據協議,歌舞團支付給甲演出公司中介費10萬元,支付給乙劇院場租費8萬元。對上述業務稅務處理正確的有( )。
A: 乙劇院自行申報繳納營業稅0.4萬元
B: 歌舞團自行申報繳納營業稅3.5萬元
C: 歌舞團應納營業稅2.1萬元,由乙劇院代扣代繳
D: 歌舞團應納營業稅2.64萬元,由乙劇院代扣代繳
答案:A,C
解析:
演出業務的納稅人是指進行演出的單位和個人,包括組織演出的經紀人和以非租賃方式提供演出場所的單位和個人。單位或個人進行演出由他人售票的,其應納營業稅以售票者為扣繳義務人 ;單位或個人進行演出,以全部票價收入或包場收入減去付給提供演出場所的演出公司或者經紀人的費用后的余額為營業額。“表演”應按“文化體育業——文化業”稅目征稅 ;提供演出場所的單位按“服務業——租賃業”稅目征稅 ;經紀人的收入按“服務業——代理業”稅目征稅。歌舞團演出按照文化業計征營業稅,其稅款由劇院代扣代繳。被代扣代繳營業稅=(88-10-8)× 3%=2.1(萬元) ;乙劇院取得場租收入,應自行申報繳納“租賃業”營業稅=8×5%=0.4(萬元)。
(55) 根據增值稅法律制度的規定,下列各項中被認定為小規模納稅人的有( )。
A: 年不合稅銷售額在50萬元以上,從事貨物生產的納稅人
B: 年不合稅銷售額在80萬元以上,從事貨物批發的納稅人
C: 年不舍稅銷售額在80萬元以下,從事貨物零售的納稅人
D: 年不含稅銷售額在20萬元以下,從事貨物生產的納稅人
答案:C,D
解析:
認定小規模納稅人的具體年應稅銷售額的標準為 :(1)從事貨物生產或者提供應稅勞務的納稅人,以及以從事貨物生產或者提供應稅勞務為主,并兼營貨物批發或者零售的納稅人,年應稅銷售額在50萬元以下的。以從事貨物生產或者提供應稅勞務為主,是指納稅人的年貨物生產或者提供應稅勞務的銷售額占年應稅銷售額的比重在50% 以上。(2)除上述規定以外的納稅人,年應稅銷售額在80萬元以下的。
(56)
符合條件的小型微利企業減按20% 的稅率征收企業所得稅。對于工業企業小型微利企業的判斷標準是( )。
A: 年度應納稅所得額不超過30萬元
B: 從業人數不超過100人
C: 從業人數不超過80人
D: 資產總額不超過3000萬元
答案:A,B,D
解析:
工業企業,年度應納稅所得額不超過30萬元,從業人數不超過100人,資產總額不超過3000萬元,可以認定為小型微利企業。
(57) 下列費用中不得從生育保險基金中支付的有( )。
A: 因醫療事故而發生的醫療費用
B: 在非定點醫療機構檢查、分娩而發生的醫療費用
C: 嬰兒所發生的各項費用
D: 實施人類輔助生殖術所發生的醫療費用
答案:A,B,C,D
解析:
生育保險基金不予支付的費用包括 :(1)違反國家或本統籌地區計劃生育規定而發生的醫療費用 ;(2)因醫療事故而發生的醫療費用;(3)在非定點醫療機構檢查、分娩而發生的醫療費用 ;(4)按照規定應當由職工個人負擔的醫療費用 ;(5)嬰兒所發生的各項費用 ;(6)超過定額、限額標準之外的各項費用;(7)不具備衛生行政部門規定的剖腹產手術條件,但女職工個人要求實施剖腹產手術而超出自然分娩定額標準的醫療服務費用 ;(8)實施人類輔助生殖術(如試管嬰兒)所發生的醫療費用。
(58) 企業與其關聯方的業務往來處理,下列說法中符合企業所得稅法規定的有( )。
A:
不符合獨立交易原則而減少企業或者其關聯方應納稅收入或者所得額的,稅務機關有權按照合理方法調整
B:
企業可以提出與其關聯方之間業務往來的定價原則和計算方法,稅務機關與企業協商、確認后,達成預約定價安排
C:
企業不提供與其關聯方之間業務往來資料,或者提供虛假、不完整資料,未能真實反映其關聯往來情況的,稅務機關有權依法核定其應納稅所得額
D:
企業實施其他不具有合理商業目的的安排而減少其應納稅收入或者所得額的,稅務機關有權按照合理方法調整
答案:A,B,C,D
解析:
(59)某企業對其生產用設備向某保險公司投保,后因人為原因,該設備價值受到較大的損失,該企業即向保險公司索賠,由于雙方對保險合同條款的理解有分歧,遂引發訴訟。則有管轄權的法院包括( )。
A: 被告住所地人民法院
B: 原告住所地人民法院
C: 投保設備購買地人民法院
D: 該設備所在地人民法院
答案:A,D
解析:因保險合同糾紛提起的訴訟,由被告住所地或者保險標的物所在地人民法院管轄。
(60)下列有關仲裁的論述中,符合 《仲裁法》規定的有( )。
A: 仲裁實行自愿原則
B: 仲裁一律公開進行
C: 仲裁不實行級別管轄和地域管轄
D: 當事人不服仲裁裁決可以向人民法院起訴
答案:A,C
解析:仲裁一般不公開進行 ;仲裁裁決作出后,當事人就同一糾紛不能再申請仲裁或向人民法院起訴。
(本類題共l0小題,每小題l分,共l0分。請判斷每小題的表述是否正確,并按答題卡要求,用28鉛筆填涂答題卡中相應信息點。認為表述正確的,填涂答題卡中信息點[] ;認為表述錯誤的,填涂答題卡中信息點[譣。每小題答案正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分)
(61) 對股票轉讓所得,也應征收個人所得稅。( )
答案:錯
解析: 股票轉讓所得,暫免征收個人所得稅。
(62) 發票真偽的鑒定權屬于公安機關或公證機關。( )
答案:錯
解析: 發票真偽的鑒定權屬于稅務機關。
(63) 勞動合同部分無效,不影響其他部分效力的,其他部分仍然有效。( )
答案:對
解析:
(64)
在用人單位內,可以設立勞動爭議調解委員會。勞動爭議調解委員會由職工代表、用人單位代表和工會代表組成。勞動爭議調解委員會主任由用人單位代表擔任。勞動爭議經調解達成協議的,當事人應當履行。( )
答案:錯
解析:
設有勞動爭議調解委員會的企業,其調解委員會由職工代表和企業代表組成。企業勞動爭議調解委員會主任由工會成員或者雙方推舉的人員擔任。
(65) 單位的工資、獎金等現金的支取可以通過一般存款賬戶辦理。( )
答案:錯
解析: 單位的工資、獎金等現金的支取只能通過基本存款賬戶辦理。
(66)
地方各級人民-府有關部門為安置就業困難人員提供的給予崗位補貼的公益性崗位,其勞動合同適用勞動合同法有關無固定期限勞動合同的規定。( )
答案:錯
解析:
地方各級人民-府及縣級以上人民-府有關部門為安置就業困難人員提供的給予崗位補 貼和社會保險補貼的公益性崗位,其勞動合同不適用勞動合同法有關無固定期限勞動合同的規定以及支付經濟補償的規定。
(67)
勞動合同訂立時所依據的客觀情況發生重大變化,致使原勞動合同無法履行, 經當事人協商不能就變更勞動合同達成協議的,用人單位可在提前30日通知勞動者后,解除勞動合同。( )
答案:對
解析:
(68)
對-府舉辦的職業學校設立的主要為在校學生提供實習場所的企業,免征營業稅。( )
答案:錯
解析:
對-府舉辦的職業學校設立的主要為在校學生提供實習場所、并由學校出資自辦、由學校負責經營管理、經營收入歸學校所有的企業,對其從事營業稅暫行條例“服務業”稅目規定的服務項目(廣告業、桑拿、按摩、氧吧等除外)取得的收入,免征營業稅。
(69)
職工養老保險的-府補貼是指基本養老保險基金出現支付不足時,-府給予補貼。( )
答案:錯
解析:
-府公共財政補貼包括兩種情況 :一是國有企業、事業單位職工參加基本養老保險前,視同繳費年限期間應當繳納的基本養老保險費由-府承擔。二是基本養老保險基金出現支付不足時,-府給予補貼。
(70) 無形資產按照直線法計算攤銷費用,攤銷年限一律不得低于10年。( )
答案:錯
解析:
無形資產按照直線法計算攤銷費用,攤銷年限不得低于10年。但是作為投資或者受讓的無形資產,有關法律規定或者合同約定了使用年限的,可以按照規定或者約定的使用年限分期攤銷。
(71) 煙葉稅是國家對從事煙葉生產以及收購的單位和個人征收的一種稅。( )
答案:錯
解析: 煙葉稅是國家對從事煙葉收購的單位征收的一種稅。
(72) 為了便于結算,一個單位可能同時在多家金融機構開立銀行基本存款賬戶。( )
答案:錯
解析: 基本存款賬戶是存款人的主辦賬戶,一個單位只能開立一個基本存款賬戶。
(73) 參加職工基本養老保險的個人死亡后,其個人賬戶中的余額歸入社會統籌。( )
答案:錯
解析: 參加職工基本養老保險的個人死亡后,其個人賬戶中的余額可以全部依法繼承。
(74)
掛失止付不是票據喪失后采取的必經措施,是一種暫時的預防措施,最終要申請公示催告或提起普通訴訟。( )
答案:對
解析:
(75)
企業購置并實際使用用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅所得額中抵免 ;當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免。( )
答案:錯
解析:
企業購置并實際使用用于環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免 ;當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免。
(76) 對納稅人實施稅收強制執行的時候,納稅人所有財產均屬于強制執行的范圍。( )
答案:錯
解析:
個人及其所扶養家屬維持生活必需的住房和用品,不在稅收保全措施的范圍之內。
(77)勞動合同可以約定試用期,試用期最長不得超過一年。( )
答案:錯
解析:試用期最長不得超過6個月。
(78)
用人單位招用勞動者時,應當如實告知勞動者工作內容、工作條件、職業危害等工作情況,但無權了解勞動者的任何個人基本情況。( )
答案:錯
解析:
用人單位有權了解勞動者與勞動合同直接相關的基本情況,勞動者應當如實說明。
(79)
單位和個人從中國境外取得的與納稅有關的發票或者憑證,可直接作為記賬核算憑證。.( )
答案:錯
解析:
單位和個人從中國境外取得的與納稅有關的發票或者憑證,稅務機關在納稅審查時有疑義的,可以要求其提供境外公證機構或者注冊會計師的確認證明,經稅務機關審核認可后,方可作為記賬核算的憑證。
(80)
我國消費稅的納稅人包括在我國境內從事生產、委托加工和進口應稅消費品的單位和個人,但不包括外國企業和外國人。( )
答案:錯
解析:
各類納稅人不論其經濟性質、隸屬關系、經營方式、所在地如何,也不分法人和自然人、中國人和外國人、中國企業和外,國企業,都要按規定繳納消費稅。 (本類題共5小題,每小題4分,共20分。每小題備選答案中,有一個或者一個以上符合題意的正確答案。請將選定的答案,按答題卡要求,用28鉛筆填涂答卡中相應信息點。每小題全部選對得滿分,少選得相應分值,多選、錯選、不選均不得分)
(81) 某工業企業增值稅一般納稅人2013年1月購銷業務情況如下 :
(1)購進生產原料一批,已驗收入庫取得的防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明的價、稅款分別為23萬元、3.91萬元。
(2)購進鋼材20噸,未入庫,取得的防偽稅控系統開具的增值稅專用發票上注明價、稅款分別為8萬元、1.36萬元。
(3)直接向農民收購用于生產加工的農產品一批,經稅務機關批準的收購憑證上注明價款為42萬元,運費4萬元,取得增值稅專用發票。
(4)銷售產品一批,貨已發出并辦妥銀行托收手續,但貨款尚未收到,向買方開具的專用發票注明銷售額82萬元。期初留抵進項稅額0.5萬元,以上防偽稅控系統開具的增值稅專用發票均在取得當月通過了稅務機關的認證。企業產品適用的增值稅稅率為17%。
要求 :根據上述資料,分析回答下列問題。
本期收購農產品可抵扣的進項稅額為( )。
A: 0
B: 5.46萬元
C: 7.14萬元
D: 5.90萬元
答案:D
解析:
納稅人購進農產品,按照農產品收購發票或者銷售發票上注明的農產品買價和13%的扣除率計算進項稅額。交通運輸業稅率為11%,按增值稅專用發票注明的發票金額和稅額抵扣。進項稅額=42×13%+4 × 11%=5.90(萬元)。
(82) 關于業務(4) 中銷售產品納稅義務發生時間的確定,下列說法中正確的是( )。
A: 上述業務因為尚未收到貨款,不能確認銷售收入,也不能確定納稅義務已經發生
B: 上述業務應當在貨物發出時確認納稅義務發生
C: 上述業務應當在發出貨物并辦妥托收手續的當天確認納稅義務發生
D: 上述業務應當在開具發票的當天確認納稅義務發生
答案:C
解析:
采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天。
(83) 下列進項稅額中,不得從銷項稅額中抵扣的是( )。
A: 將業務(1) 中購進的原材料用于個人消費
B: 業務(2) 中購買農產品發生的運費的進項稅額
C: 將本月購進的鋼材用于修建倉庫
D: 將本月購進的鋼材用于修建職工宿舍
答案:A
解析:
用于非增值稅應稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物或者應稅勞務,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣, 但不包括固定資產。
(84) 該企業本期銷項稅額為( )萬元。
A: 0
B: 13.94
C: 8.2
D: 6.84
答案:B
解析: 第4筆業務可以確認當期銷項稅額=82 × 17%=13 .94(萬元)。
(85) 本期應納增值稅額或者期末留抵進項稅額為( )。
A: 13.44萬元
B: 6.84萬元
C: 2.77萬元
D: 2.27萬元
答案:D
解析:
當期實際可抵扣進項稅額合計=3 .91+1.36+5.90=11.17(萬元) ;應納增值稅額=13 .94-11.17-0.5=2.27(萬元)。
初級會計職稱考試經濟法基礎試題及答案 2
1、下列各項中,屬于文化體育業征稅范圍包括()。
A、表演
B、播映
C、體育比賽及為體育比賽提供場地業務
D、經營游覽場所
【正確答案】ACD
【答案解析】播映屬于營改增項目,征收增值稅。
2、根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,屬于委托加工收回的應稅消費品已納稅款扣除范圍的有()。
A、以委托加工收回的已稅化妝品原料生產的化妝品
B、以委托加工收回的已稅鞭炮、焰火原料生產的鞭炮、焰火
C、以委托加工收回的已稅摩托車零件生產的摩托車
D、以委托加工收回的已稅實木地板原料生產的實木地板
【正確答案】ABD
【答案解析】根據最新規定,以委托加工收回的已稅摩托車已不再是稅法中準予規定的已納消費稅稅款的扣除范圍。
3、根據營業稅改征增值稅的規定,下列各項中,屬于營改增范圍的有()。
A、信息技術服務
B、文化創意服務
C、物流輔助服務
D、鑒證咨詢服務
【正確答案】ABCD
【答案解析】本題四個選項均屬于營改增征稅范圍。
4、根據發票管理的相關規定,發票的基本聯次包括()。
A、存根聯
B、發票聯
C、抵扣聯
D、記賬聯
【正確答案】ABD
【答案解析】發票的基本聯次包括存根聯、發票聯、記賬聯。
5、關于民事訴訟與仲裁法律制度相關內容的'下列表述中,正確的有()。
A、民事經濟糾紛實行或裁或審制度
B、民事訴訟與仲裁均實行回避制度
C、民事訴訟實行兩審終審制度,仲裁實行一裁終局制度
D、民事訴訟實行公開審判制度,仲裁不公開進行
【正確答案】ABCD
【答案解析】本題考核民事訴訟與仲裁。四個選項都是正確的。
6、根據個人所得稅法律制度的規定,個人通過非營利性的社會團體和國家機關進行的下列公益性捐贈支出中,準予在繳納個人所得稅前的所得額中全額扣除的有()。
A、向貧困地區的捐贈
B、向農村義務教育的捐贈
C、向公益性青少年活動場所的捐贈
D、向紅十字事業的捐贈
【正確答案】BCD
【答案解析】本題考核個人所得稅個人公益性捐贈支出的扣除。對個人將其所得通過中國境內非營利的社會團體、國家機關向貧困地區的捐贈,捐贈額不超過應納稅所得額的30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除,而不是全額扣除。
7、下列關于支票的下列表述中,符合規定的有()。
A、支票基本當事人包括出票人、付款人、收款人
B、持票人對支票出票人的權利,自出票日起6個月
C、支票的提示付款期限自出票日起1個月
D、支票的付款人是出票人的開戶銀行
【正確答案】ABD
【答案解析】支票的提示付款期限自出票日起10日。
8、根據《票據法》的規定,下列關于本票的表述中,正確的是()。
A、到期日是本票的絕對應記載事項
B、我國本票僅限于銀行本票
C、本票不可以用于提現
D、本票是由出票人本人對持票人付款的票據
【正確答案】BD
【答案解析】本票是見票即付的自付票據,其基本當事人只有出票人和收款人,無需承兌。因此選項A是錯誤的。銀行本票可以用于轉賬,注明“現金”字樣的銀行本票可以用于支取現金;因此選項C錯誤。
9、關于勞務派遣,下列表述正確的有()。
A、在勞務派遣關系中,勞動合同關系存在于勞務派遣單位與被派遣勞動者之間,但勞動力給付的事實則發生于被派遣員工與用工單位之間
B、勞務派遣單位應當與被派遣勞動者訂立2年以上的固定期限勞動合同,按月支付勞動報酬
C、用人單位不得設立勞務派遣單位向本單位或者所屬單位派遣勞動者,不得將被派遣勞動者再派遣到其他用人單位
D、勞務派遣單位應當將勞務派遣協議的內容告知被派遣勞動者,不得克扣用工單位按照勞務派遣協議支付給被派遣勞動者的勞動報酬
【正確答案】ABCD
10、根據《行政復議法》的規定,當事人認為行政機關的具體行政行為所依據的規定不合法,在對具體行政行為申請行政復議時,可以一并向行政復議機關提出對該規定的審查申請,其中包括()。
A、國務院部門的規定
B、縣級人民政府的規定
C、縣級人民政府財政部門的規定
D、鄉鎮人民政府的規定
【正確答案】ABCD
【答案解析】公民、法人或者其他組織認為行政機關的具體行政行為所依據的下列規定不合法,在對具體行政行為申請行政復議時,可以一并向行政復議機關提出對該規定的審查申請:(1)國務院部門的規定;(2)縣級以上地方各級人民政府及其工作部門的規定(3)鄉、鎮人民政府的規定。
11、根據民事法律制度的規定,下列各項中,屬于民事責任形式的有()。
A、返還財產
B、沒收非法財物
C、賠償損失
D、罰款
【正確答案】AC
【答案解析】選項BD屬于行政責任。
12、下列所得中,屬于“勞務報酬所得”的有()。
A、某工程師為某科研機構提供設計服務,取得的工程設計收入
B、某教授取得其他學校的講學收入
C、某教師自行舉辦學習班的收入
D、某職員取得的優秀員工獎
【正確答案】ABC
【答案解析】本題考核勞務報酬所得的應稅項目。職員取得的優秀員工獎屬于工資薪金所得。
13、下列各項中,符合我國《個人所得稅法》規定的有()。
A、偶然所得按每次收入額為應納稅所得額
B、稿酬所得按應納稅額減征70%
C、財產轉讓所得按照定額與比例相結合的方法扣除費用
D、對個人出租居民住房取得的所得按10%計征
【正確答案】AD
【答案解析】本題考核個人所得稅的征收規定。偶然所得按每次收入額為應納稅所得額;稿酬所得按應納稅額減征30%;財產轉讓所得,以轉讓收入減除財產原值和合理費用后的余額為應納稅所得額;對個人出租住房取得的所得按10%計征個人所得稅。
14、下列關于單位人民幣卡結算使用的表述中,不符合法律規定的有()。
A、單位人民幣卡賬戶的資金可以與其他存款賬戶自由轉賬
B、單位人民幣卡賬戶銷戶時,其資金余額可以提取現金
C、用單位人民幣卡辦理商品和勞務結算時,可以透支結算
D、不得將銷貨收入直接存入單位人民幣卡賬戶
【正確答案】ABC
【答案解析】本題考核單位銀行卡賬戶的相關管理規定。單位人民幣卡賬戶的資金一律從其基本存款賬戶轉賬存入;單位人民幣卡銷戶時,其資金余額應當轉入其基本存款賬戶;單位人民幣卡可辦理商品交易和勞務供應款項的結算,但不得透支;不得將銷售貨物收入存入單位卡賬戶。
15、根據票據法律制度的規定,下列商業匯票出票人簽章正確的有()。
A、財務專用章加法定代表人簽名
B、公章加法定代表人簽名
C、財務專用章加法定代表人授權的代理人的簽名或蓋章
D、公章加法定代表人授權的代理人的簽名或蓋章
【正確答案】ABCD
【答案解析】根據規定商業匯票中出票人簽章為該單位的財務專用章或者公章加其法定代表人或其授權的代理人的簽名或者蓋章。
初級會計職稱考試經濟法基礎試題及答案 3
1、某廣告公司為增值稅一般納稅人。2016年11月,取得廣告設計服務不含稅價款530萬元,獎勵費收入5.3萬元;支付設備租賃費,取得的增值稅專用發票注明稅額17萬元。已知,設計服務適用的增值稅稅率為6%,根據增值稅法律制度的規定,該廣告公司當月上述業務應繳納增值稅______萬元。
A.14.8
B.15.12
C.15.1
D.13.3
答案:C
試題評析:應繳納增值稅=當期銷項稅額-當期進項稅額=[530+5.3÷(1+6%)]×6%-17=15.1(萬元)。
2、根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納城鎮土地使用稅的是______。
A.人民法院辦公樓用地
B.公園綠化廣場用地
C.農業生產用地
D.鹽場生產廠房用地
答案:D
試題評析:選項A:國家機關、人民團體、軍隊自用的土地,免征城鎮土地使用稅;選項B:宗教寺廟、公園、名勝古跡自用的土地,免征城鎮土地使用稅;選項C:直接用于農、林、牧、漁業的生產用地,免征城鎮土地使用稅;選項C:直接用于農、林、牧、漁業的生產用地,免征城鎮土地使用稅;選項D:對鹽場、鹽礦的生產廠房、辦公、生活區用地,應照章征收城鎮土地使用稅;鹽場的鹽灘、鹽礦的礦井用地,暫免征收城鎮土地使用稅。
3、2015年8月,張某在雜志上發表一篇文章,取得稿酬5000元。書籍稿酬所得個人所得稅20%,每次收入4000元以上,減除20%的費用,張某發表文章應繳納個人所得稅稅額的下列計算公式中,正確的是______。
A.5000×20%×(1-30%)=700元
B.5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560元
C.5000×20%=1000元
D.5000×(1-20%) ×20%=800元
答案:B
試題評析:稿酬所得每次收入在4000元以上的:應納稅額=每次收入額×(1-20%)×20%×(1-30%)=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)。
4、某煙廠本月外購煙絲,取得增值稅專用發票注明價款為117萬元,本月生產卷煙領用本月庫存煙絲60%。已知煙絲適用的消費稅稅率為30%,該煙廠當月無期初庫存,則該煙廠本月應納消費稅中可以扣除的消費稅是______萬元。
A.0
B.14.04
C.21.06
D.35.1
答案:C
試題評析:(1)當期準予扣除外購或委托加工收回的應稅消費品的已納消費稅稅款,應按當期“生產領用數量”計算;(2)增值稅專用發票上注明的.價款為不含增值稅價款,117萬元不需作價稅分離。該煙廠本月應納消費稅中可以扣除的消費稅= 117×30%×60%=21.06(萬元)。
5、某企業擁有辦公用房一幢,房產原值6000萬元,2013年年初將其中1/3對外出租,取得租金收入200萬元。已知,該省統一規定計算房產余值時的減除幅度為30%。下列關于該企業計算當年應繳納的房產稅,正確的是______。
A.6000×(1-30%)×1.2%+200×12%=74.4(萬元)
B.6000×(1-30%)×1.2%×(1-1/3)+200×12%=57.6(萬元)
C.6000×(1-30%)×1.2%=50.4(萬元)
D.200×12%=24(萬元)
答案:B
試題評析:該企業當年應繳納的房產稅=6000×(1-30%)×1.2%×(1-1/3)+200×12%=57.6(萬元)。
6、根據契稅法律制度的規定,下列情形中,不予免征契稅的是______。
A.醫院承受劃撥土地用于修建門診樓
B.農民承受荒溝土地用于林業生產
C.企業接受捐贈房屋用于辦公
D.學校承受劃撥土地用于建造教學樓
答案:C
試題評析:選項AD國家機關、事業單位、社會團體、軍事單位承受土地、房屋用于辦公、教學、醫療、科研和軍事設施的,免征契稅;選項B納稅人承受荒山、荒溝、荒丘、荒灘土地使用權,用于農、林、牧、漁業生產的,免征契稅。
7、納稅人對稅務機關作出的下列具體行政行為,不能直接向人民法院提起行政訴訟的是______。
A.停止發售發票
B.加收滯納金
C.稅收保全措施
D.停止出口退稅權
答案:B
試題評析:選項ACD可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟。
8、根據關稅法律制度的規定,境內單位留購的進口貨樣、展覽品和廣告品,以______作為關稅完稅價格。
A.原進口時的價格
B.留購價格
C.國內同樣貨品價格
D.國內同樣貨品減除損耗的價格
答案:B
試題評析:境內單位留購的進口貨樣、展覽品和廣告品,以留購價格作為關稅完稅價格。
9、根據個人所得稅法律制度的規定,下列各項中,應征收個人所得稅的是______。
A.托兒補助費
B.獨生子女補貼
C.離退休人員從原任職單位取得的補貼
D.差旅費津貼
答案:C
試題評析:下列不屬于工資、薪金性質的“補貼、津貼”,不征收個人所得稅:(1)獨生子女補貼;(2)執行公務員的工資制度未納入基本工資總額的補貼、津貼差額和家屬成員的副食補貼;(3)托兒補助費;(4)差旅費津貼、誤餐補助。
10、下列案件中,不屬于民事訴訟適用范圍的是______。
A.公民名譽權糾紛案件
B.企業與銀行因票據糾紛提起訴訟的案件
C.納稅人與稅務機關因稅收征納爭議提起訴訟的案件
D.勞動者與用人單位因勞動合同糾紛提起訴訟的案件
答案:C
試題評析:(1)選項C:納稅人與稅務機關因稅收征納爭議提起訴訟的,應當適用行政訴訟程序;(2)選項D:勞動仲裁不同于商事仲裁,但勞動合同糾紛案件適用民事訴訟程序審理。
11、根據船舶噸稅法律制度的規定,船舶噸稅應當向______繳納。
A.海關
B.地方稅務局
C.國稅局
D.海事局
答案:A
試題評析:根據船舶噸稅法律制度的規定,船舶噸稅應當向海關繳納。
12、應稅船舶負責人應當自海關填發噸稅繳款憑證之日起______日內向指定銀行繳清船舶噸稅稅款。
A.30
B.20
C.15
D.40
答案:C
試題評析:應稅船舶負責人應當自海關填發噸稅繳款憑證之日起15日內向指定銀行繳清船舶噸稅稅款。
13、工人李某在加工一批零件時因疏忽致使所加工產品全部報廢,給工廠造成經濟損失6000元。工廠要求李某賠償經濟損失,從其每月工資中扣除,已知李某每月工資收入1100元,當地月最低工資標準900元。該工廠可從李某每月工資中扣除的最高限額為______。
A.500
B.220
C.200
D.110
答案:C
試題評析:本題考查最低工資制度。根據規定,因勞動者本人原因給用人單位造成經濟損失的,用人單位可按照勞動合同的約定要求其賠償經濟損失。經濟損失的賠償,可從勞動者本人的工資中扣除。但每月扣除的部分不得超過勞動者當月工資的20%。若扣除后的剩余工資部分低于當地月最低工資標準,則按最低工資標準支付。本題中,月工資是1100元,則最多扣除其1100×20%=220元,此時剩余的部分1100-220=880元,低于最低工資標準900元,那么就應當按照“最低工資標準900元支付”,所以1100-900=200元,即最多扣除200元。故本題答案為C。
14、某居民企業被認定為小型微利企業,2014年實現會計利潤25萬元;當年發生的營業外支出中包含支付給供貨商企業的違約金3萬元和向工商行政管理部門支付的罰款2萬元。假設該企業除此以外不存在其他納稅調整事項,則該企業2014年應繳納企業所得稅______萬元。
A.4
B.5
C.5.4
D.6
滿分)
參考答案:C
試題評析:(1)符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅;(2)支付給供貨商的違約金3萬元可以稅前扣除,無需納稅調整;(3)向工商行政管理部門支付的罰款2萬元,屬于行政罰款,不得稅前扣除,應調增應納稅所得額。因此,該企業2014年應繳納企業所得稅=(25+2)×20%=5.4(萬元)。
15、某企業2010年3月份開采錫礦石500噸,銷售400噸,適用的單位稅額為每噸14元。根據資源稅法律制度的規定,該企業當月應納資源稅______元。
A.2240
B.3360
C.5600
D.7000
答案:C
試題評析:本題考查資源稅應納稅額的計算。資源稅以納稅人開采或者生產應稅礦產品的銷售額或者銷售數量為計稅依據。根據規定,納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以“實際銷售數量”(而非開采數量)為銷售數量。應納資源稅=400×14=5600(元)。故本題答案為C。
16、某市國家稅務局直屬稽查局在稅務檢查中發現甲公司存在滯后確認產品銷售收入的情況,遂作出要求甲公司補繳稅款的稅務處理決定。甲公司不服,申請行政復議。根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,有權受理該申請的是______。
A.該市國家稅務局
B.該市人民政府
C.所在省國家稅務局
D.所在省人民政府
答案:A
試題評析:對稅務所(分局)、各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局申請行政復議。
初級會計職稱考試經濟法基礎試題及答案 4
一、單項選擇題