国产午夜精品久久久久免费视-国产午夜三级-国产性大片黄在线观看在线放-国产性老妇女做爰在线-一区一精品-一区在线观看

不一樣的數(shù)學知識作文

時間:2021-05-24 18:06:33 知識 我要投稿

不一樣的數(shù)學知識作文

  古人云:處處留心皆學問。無論是在學習中,還是在生活中到處都有有關數(shù)學的知識,數(shù)學與我們的生活息息相關。

不一樣的數(shù)學知識作文

  生活中的數(shù)學有很多作用。最常見的如:上街買東西就能用到乘除法或者加減法。

  記得有一次,我和媽媽到超市里買購物,到了超市,我買了兩本書和一些我喜歡吃的零食:【非常老師】這本書15.3元、【綠綜仙野】12元。蘑菇力3.5元、瓜子5元、餅干6.4元、一個雞腿4元。媽媽買了新鮮可口的水果有西瓜兩元一個買了5個,荔枝7.4元/公斤買了5斤,桃2.8元/公斤買了4斤,哈密瓜3.0元/公斤買了4斤。媽媽還買了一個牙膏7元,一塊肥皂5元。一只雞38.5元。到了收銀臺,那位收銀臺阿姨想要考考我,說如果我把我們買的東西的總錢數(shù)在兩分鐘內(nèi)算出來就送我一支冰淇淋,我眼前一亮,立馬就開始算了起來,兩本書加起來15.3+12=27.3元,零食3.5+5+6.4+4=18.9元,水果西瓜2×5=10元,荔枝7.4×5=37元,桃2.8×4=11.1元,哈密瓜3×4=12元。一只雞38.5元,一個牙膏和肥皂加起來5+7=12元。我有把算出來的'得數(shù)全部加起來27.3+18.9+10+37+11.1+12+12+38.5=166.8元。收銀臺阿姨用計算機算了一下是166.9元,我又重算了一遍,原來是我把桃算錯了,算成11.1元了,原來是11.2元。媽媽付完帳阿姨提醒我以后要好好學習,計算數(shù)學時要認真不能馬虎,我點了點頭。

  生活中的數(shù)學知識除了運用于買賣之外,還有很多。比如,鬧鐘的發(fā)明就是利用數(shù)字和圓告訴人們?nèi)掌诤蜁r間;還有我國最偉大的建筑也要用數(shù)學知識,比如奧運場館水立方就需要運用周長、體積……

  其實,在生活中到處都充滿樂數(shù)學知識,不過計算時還要提高警惕計算時要細心點。如果蓋房子記錯了數(shù)字,那我們不是要住在危房中啦!記得還要學好數(shù)學還有其他科目哦!

  教師評語:生活中的數(shù)學知識比比皆是,斗量車載。利用數(shù)學知識解決生活中遇到的問題,運用到我們的生活實踐中去,正是學習數(shù)學的真正意義和目的所在。我們平常上超市購物,都不怎么算賬,然而小作者孟涵和媽媽一次去超市購物,運用小學數(shù)學中的加、減、乘、除等四則混合運算的方法,并進行分類別算價格,感受到了數(shù)學知識的有用性和有趣性。學有所獲,學以致用,讓數(shù)學知識貫穿我們的生活,讓生活變得有滋有味。

主站蜘蛛池模板: 国产精品亚洲精品日韩已满 | 看全色黄大色大片免费久久久 | 00超粉嫩福利网站导航 | 99视频在线免费 | 久久天天躁狠狠躁夜夜中文字幕 | 一级做性色a爰片久久毛片免费 | 一二三四视频社区5在线高清视频 | 国产欧美日韩一区二区三区在线 | 波多野结衣被强在线视频 | 欧美精品99久久久久久人 | 日本在线视频一区二区三区 | 乡村乱肉情欲小说 | 国产日韩欧美在线播放 | 久久亚洲国产精品一区二区 | 青春草视频 | 中文字幕aⅴ在线视频 | 91av成人| 欧美一级做性受 | 九色欧美 | 日韩美女一区二区三区 | 欧美性bbbb | 夜夜cao| 婷婷六月丁香色婷婷网 | 在线观看视频色 | 一级香蕉视频 | 成年视频在线观看 | 日韩欧美在线观看成人 | 欧美成人另类人妖 | 三级在线观看 | 国产精品视频无圣光一区 | a级毛片高清免费视频 | 大柠檬导航香蕉导航巨人导航 | 91视频免费观看 | 日日艹夜夜 | 免费乱理伦片在线观看八戒 | 欧美一区二区视频三区 | 国产黄网永久免费 | 人人艹人人射 | 国产成人在线网站 | 国产成人毛片精品不卡在线 | a中文字幕1区 |