国产午夜精品久久久久免费视-国产午夜三级-国产性大片黄在线观看在线放-国产性老妇女做爰在线-一区一精品-一区在线观看

品千島湖魚頭五年級作文

時間:2021-10-21 15:08:37 寫景 我要投稿

品千島湖魚頭五年級作文

  在平平淡淡的日常中,大家總免不了要接觸或使用作文吧,作文根據體裁的不同可以分為記敘文、說明文、應用文、議論文。還是對作文一籌莫展嗎?下面是小編整理的品千島湖魚頭五年級作文,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

品千島湖魚頭五年級作文

  假期中,我們四家十二人去千島湖游玩,除了觀賞美景之外,我們此行的另一大目的就是品嘗聞名遐邇的千島湖有機魚頭。

  走進飯店,魚缸里的魚就吸引了我們,這里的`魚可真大呀!每一條魚的頭和尾都要抵到大魚缸的兩條寬了。而且現殺現賣,明碼標價。只見價格表上寫著:整魚48元/斤,魚頭58元/斤,魚尾38元/斤。我們因為小孩子比較多,所以就考慮單買一個魚頭。我們挑了一條不算大的,稱了稱,有15斤。老板麻利的幫我們殺魚,只見他一刀就把魚分成兩半,他把魚頭一稱,哇!足足11.5斤,他把魚尾往邊上一扔,就準備幫我們收拾魚頭了。這時,一向精明的媽媽開口了:“老板,等一下,我們現在準備吃整魚了!崩习蹇戳艘谎蹕寢,不情愿地把魚尾給我們放到了一起——這一頓飯,我們既吃了鮮美的魚頭湯,又吃了“紅燒劃水”(魚尾)。正是開心極了。

  吃飯時,我問媽媽:“我們開始不是吃魚頭嗎?后來怎么又吃整魚啦?”媽媽笑著說:“我剛才看那個老板給我們分魚,魚頭切得那么長,都快把魚的半個身子切進去了,就知道他是為多賺錢故意的。寶貝,你來給他算這筆賬,你說買魚頭劃算還是買整魚劃算!蔽夷闷鸸P開始算起來,買整魚:15×48=720元。而他分開后賣,魚頭:58×11.5=667元,魚尾:3.5×38=133元,這樣一共可以賣到800元。也就是說,同樣一條魚,他可以多賣800—720=80元。而我們呢,等于是多花了720—667=53元,吃了個四斤的魚尾,每斤只有53÷3.5=15.14元。當時我怎么就沒想到呢?我不禁對媽媽敏捷的反應佩服得五體投地。

  這時,媽媽又說,“寶貝,我還想考考你,我們剛才那條魚,老板稱出多少分量我們光吃魚頭合算呢?”我頓了一頓,拿起筆繼續計算起來:假設秤出的份量為x千克,則可以列出如下方程48×15=58x+30×(15-x),手機的計算器在我手中飛舞。不一會兒我就得出x=9.64。我高興地告訴媽媽,當稱出的份量小于或等于9.64斤時,我們光吃魚頭;當稱出的份量大于9.64斤時,我們吃整魚!眿寢屄犃诵Σ[瞇地說:“嗯,小家伙學得挺快,以后不僅學好數學,還要學會把學到的數學知識運用到生活中去”。

【品千島湖魚頭五年級作文】相關文章:

千島湖大魚頭作文400字10-08

千島湖大魚頭作文(精選41篇)09-19

魚頭老爸作文06-25

魚頭作文800字10-19

剁椒魚頭作文02-13

剁椒魚頭美食作文03-30

金牌魚頭作文600字11-07

金牌魚頭作文500字11-07

以魚頭老爸為題的作文06-24

主站蜘蛛池模板: 国产丝袜大长腿精品丝袜美女 | 欧美精品18xxxhd4k | 国产精品久久久久久一区二区三区 | 欧美中文字幕在线播放 | 色秀视频在线 | 国产精品久久久 | 日韩手机视频 | chinese老妇videos| 亚洲欧美视频二区 | 欧美性f| 亚洲va欧美 | 成年视频在线观看免费 | 久久er精品热线免费 | 国内精品九一在线播放 | xxx中国毛茸茸 | 97国产成人精品免费视频 | 国产白丝在线 | 中文字幕免费看 | 免费看黄视频在线观看 | 欧美一区二区三区不卡片 | 黄的视频网站 | 中日韩精品视频在线观看 | 五月天婷婷激情 | 中文字幕第98页小明免费 | 手机看片国产免费 | 亚洲成aⅴ人片在线影院八 亚洲成av人片在线观看 | 黄色片在线免费 | 欧美黄色一级视频 | 欧美精品三级在线 | 久久国产成人 | 亚洲图片欧美色图 | 国产一卡2卡3卡四卡网站 | 亚洲欧美日韩在线2020 | 国产 欧美 日韩 在线 | 1204手机在线观看免费高清 | a毛片免费 | 日日天天干 | 国产精品日韩欧美一区二区三区 | 欧美中文字幕在线播放 | 在线色 | 中文字幕日韩精品一区口 |