国产午夜精品久久久久免费视-国产午夜三级-国产性大片黄在线观看在线放-国产性老妇女做爰在线-一区一精品-一区在线观看

數學生活作文

時間:2022-09-11 10:48:26 生活 我要投稿

【精選】數學生活作文6篇

  無論是在學校還是在社會中,大家或多或少都會接觸過作文吧,作文是人們以書面形式表情達意的言語活動。還是對作文一籌莫展嗎?下面是小編為大家整理的數學生活作文6篇,僅供參考,大家一起來看看吧。

【精選】數學生活作文6篇

數學生活作文 篇1

  數學在生活中無處不在,而我們常常會遇到一些數學問題,并因此發生一些與數學有關的故事。而我今天要講的有關數學的故事則起源于數學練習卷上的一道解決問題的其中一道小題。這道題和它的那道小題是這樣的:

  師徒二人加工一批零件,師傅獨做需要10天完成,徒弟獨做比師傅多做5天才能完成,現在兩人合作了4天,已經完成了240個零件。

  (1)兩人合作幾天能夠完工?

  這道題的小題看上去十分簡單,可是我卻對其中的一個詞產生了誤解,這個詞就是“完工”。我一開始認為“完工”就是在原有一些已做部分的情況下做完剩下的,便毫不猶豫地用我的筆在上面用兩人合作四天后剩余的工作量除以師徒二人的工作效率之和。最后求出來了答案,是2。

  然而當我回過頭來檢查練習卷時,我又突然認為“兩人合作幾天能夠完工”是和“現在兩人合作4天”無關的,應該是要用工作總量除以師徒二人的工作效率之和。我內心在糾結著:這道題的意思究竟是讓我求師傅和徒弟合作做完剩下的工作量所用的天數還是讓我求師傅和徒弟合作做完工作總量所要用的天數?如果是第一種解釋就不太合理;但是如果是第二種解釋,那么“現在兩人合作了4天”只是為了第二小題而設置的條件嗎?

  就在我的思索中,時間不知不覺地溜走了。當我看到手機上顯示的時間時,我便立馬下定決心,認可了第一種理解,并沒有改它。我的理由就是:“完工”應該是指做了一部分后再把工作完成。然而,第二天,我才發現:我的第一種理解并不正確。

  沒想到一道簡單的題竟然被我復雜化了!這就是我要講的有關數學的故事。

數學生活作文 篇2

  生活中的數學數學,他無處不在,與生活息息相關,只要我們是有心人,處處都能發現它的身因影。星期天,我與媽媽來中國電信充話費,看到了最新推出的“e6套餐”,媽媽問我:“我們家固定電話月租費15元,來電顯示費6元,撥打市內電話每分鐘0.1元,國內長途每分鐘0.3元;我的小靈通月租費(含來電顯示費)9元,彩鈴每月6元,撥打市內電話每分鐘0.15元,國內長途白天0.3元,晚上9﹕00到次日早上7﹕00每分鐘0.2元。現在中國電信推出“我的e家”業務,推薦我們選用“e6套餐”將固定電話與小靈通捆綁計費,每月最低消費46元,其中20元是兩部電話的月租、彩鈴及來電顯示的功能費,另外26元是話費。使用該套餐后,撥打市內電話每分鐘0.15元,國內長途白天每分鐘0.25元,晚上9﹕00到次日早上7﹕00每分鐘0.15元。你覺得我們是否該選擇該套餐?”

  聽罷,我想:我家固定電話撥打的市內電話大約每月10個,每次約2分鐘,國內電話每月10個左右,每次約3分鐘,小靈通大概也如此,如果將兩個電話所交的費用計算出來,再與“e6套餐”中的話費作比較,不就能算出哪種更合算了嗎?于是,我在心中默默地算開了:兩種電話的月租費,來電顯示費,彩鈴費共計15﹢6﹢9﹢6﹦36(元),固定電話撥打的市內電話一個月約為10×2﹦20(分鐘),一個月為20×0.1﹦2(元)。撥打的國內長途約為10×3=30(分鐘),一個月為30×0.3= 9(元),固定電話一個月的話費則為2+9﹦11(元);小靈通市內電話一個月約撥打10×2= 20(分鐘),合20×0.15= 3(元),國內長途約 10×3=30(分鐘),大約有10分鐘在白天撥打,20分鐘在晚上9﹕00到次日早上7﹕00撥打,話費為10×0.3+20×0.2=7(元),小靈通一個月的話費為7+3=10,兩種話費則為11+10=21(元),加上前面的月租費、來電顯示費、彩鈴費合為36+21=57(元)如果用“e6套餐”計算,一個月的市內撥打時間為10×2×2=40(分鐘),話費為40×0.15=6(元),國內長途撥打時間為10×3×2=60(分鐘),大約有40分鐘在白天打,20分鐘在晚上打,話費為40×0.25+20×0.15=13(元),一個月的.話費為6+13=19(元),加上前面的月租費等20元,則20+19=39(元)小于46元,就照46元計算,與前面的57元相比,合算了許多,所以買“e6套餐”合算。我高興的把結果告訴了媽媽,媽媽直夸我是個聰明的孩子。美過教育家華特·科特涅斯說過:“語文學習的外延與生活的外延相等。”數學學習又何嘗不是如此?

數學生活作文 篇3

  國慶節,和愛人孩子一同逛超市,忽然,想起家里雞蛋快沒了,于是就一同來到雞蛋筐前挑雞蛋。忽然想起了最近在校訊通眾享教育看到的雞蛋問題,于是就想考考兒子。“有一個少年拿了一筐雞蛋到集市上去賣,他先將全部雞蛋的一半加半個賣給第一個顧客,接著把剩下的雞蛋的一半買個了第二個顧客,再把剩下的雞蛋的一半賣給了第三個顧客……,依次類推,當他把剩下的一半加半個賣給第六個顧客時,雞蛋剛好買完,如果每個顧客買的雞蛋剛好是整數個,請問少年一共帶了多少個雞蛋?”

  “什么一半加半個,都把我弄糊涂了。”愛人邊挑雞蛋邊說。

  孩子停止了挑雞蛋,開始陷入了沉思。

  “到最后,雞蛋肯定很少了,一半加半個剛好賣完,那么應該是多少個?”我啟發道。

  “最后一次應該是剩1個雞蛋,因為1個的一半加半個剛好是1,雞蛋才能賣完。”孩子邊想邊說。

  “那么最后一次會不會剩2個或3個呢?”

  “不會,2個的一半加半個不是整數。3個的一半加半個是2,那么雞蛋有剩余,賣不完。”孩子回答道。

  “賣出一半加半個,那么剩余的就是一半減半個,第五次賣出一半加半個后,剩余1個,那么就應該有(1+0.5)×=3(個)”

  “不錯不錯,懂得思路了。”我肯定道。

  “同樣的道理,第四次應該有(3+0.5)×=7(個),第三次應該有(7+0.5)×=15(個),第二次有(15+0.5)×=31(個),第一次有(31+0.5)×=63(個),少年一概拿了63個雞蛋。”

  “真的好棒喲!”我不由地夸起了孩子。

  “買個雞蛋也要算個題,看你們父子倆。”妻子已經挑好了雞蛋去稱重了。

  開開心心買了不少東西,我們一同往家趕,在走到樓棟口,準備上樓時,我忽然靈機一動,有想到了一道數學題。“假如要走12級臺階能到我們家,如果每次只能上1階或2階,那么到12層有多少種上法?”

  “你們倒輕松,我還拿著東西了,我先上去做飯了。”妻子邊說邊噔噔地上樓了。

  “走上第1階有1種方法;走上第‘2階可以每次走1階,也可以一下跨2階,共2種方法;要是走上第3階,可以1階1階地上,也可以先上2階再上1階,或者先上2階再上1階,這樣有3種方法……”兒子邊比劃,邊小聲嘟囔著。看著他那認真勁,我真有點想笑。

  “可是到第4階方法就多了,第一種每次1階,第二次每次2階,第三種方法,先跨2階再連著兩次每次1階;第四種先1階,再2階,再1階;第五種先1階,再1階,再跨2階,共5種。要是到第六階,那方法可又多了。”再一次開始沉思。

  “注意找規律,假如你站在第12階臺階上,前面的走法先不說,只能一次1階或2階,最后要上去,怎么走?”

  “當然是從10層上跨上去或者是11層走上去。”

  “那么,如果你知道了走到10層的方法數和11層的方法數,是否知道到12層的方法數?”

  “將10層和11層方法數相加。”

  “到11層呢?”

  “9層和10層的方法數相加。”

  “依次類推,每層都是前兩層的數目相加。”

  “我知道了,我看過眾享,當時沒太懂,現在你一說,我知道了。每層都是前兩層的數目相加。1+2=3,所以到第三階有3種方法,2+3=5,第四階有5種方法,第五階就有8種,六階13種,七階21種……,等等!”

  看來孩子真是掌握了,“那么如果一次可以跨1階、2階、3階,會算嗎?”

  “這個?這個?當然,前三層數字之和了。”

  “如果一次可以跨1階3階,不跨2階,會算嗎?會算嗎?”

  “這個嗎?”孩子又撓頭進入了沉思。

  后記:假期間學習了眾享課程,并和孩子一塊做了幾套測試題。對幾道題挺感興趣,就寫出兩道,以供博友共尚。只是文字敘述不太清楚,有時候畫圖或列式子會更好。謝謝大家!

數學生活作文 篇4

  聽,媽媽又要叫我出去買東西了:“周明燁,去買一點茄子和辣椒。記著,我不餓只買你們倆份的。”“馬上去。”這不,我又在買東西的路上了。

  走到了商店,我便開始尋找茄子和辣椒,可當我找到時又想起一件事:還沒問買多少呢。想到這我便慌了,不知該怎樣去買,但又想到了昨天吃飯的一件事,弟弟吃過飯后說:“哇,我的體重比吃飯前長了2斤,78斤。”這樣就可以推斷出來弟弟飯前是76斤。好,就買三斤。但又一想:食物在遇熱后體積會膨脹,因為科學課上老師教了食物遇熱后體積通常膨脹2倍,所以要除以2。32是1.5,因為我只吃1斤,所以1.5+1是2.5。好,就買2.5斤。

  買好回家后,媽媽急匆匆的從廚房跑出來:“剛剛忘了給你說應該買幾斤。”“沒事,我都買了,2.5斤。”媽媽聽了后很聽了后很是開心:“看來你已經會在生活中靈活地利用數學了。”

  這次在外買東西讓我知道了現在生活中到處有數學,我已經掌握了在生活中靈活利用數學的訣竅了,以后,我會繼續尋找訣竅的。

數學生活作文 篇5

  今天我在電視上看見有好多人捐錢給那些沒有學上的人,就想起:我的國家大約有13億的人民,如果每個人每天節省1角錢,這樣的話,我國全國節約了1300萬元了,每個人從小學上到大學要用1萬多元,照這樣計算可以讓1085為沒有上學的小朋友,把這些錢給那些小朋友多么好啊!如果我有這么多錢一定平均分給小朋友們!我突然想起來了人多力量大也有壞處啊,恩不好不好!因為如果每個人每天多要浪費13億水了,多不話來啊!我做了一個小小的小實驗:在水龍頭下面滴了1000滴水重200克,我又動筆算了一下子:1300000000除以1000乘200等于260000000克再用260000000等于260噸水就是足足可以用上個2,3年了呀!我去問爸爸媽媽:“1噸水可以發電100度電?”我有想了想,算了算想出來了,哪就是說260噸水就可以發26000度電了。哇哇!我一下子驚呆了五分鐘,260噸水竟然可以發會這么多的作用啊!所以我們大家從現在開始起要節約水利用水,不要浪費一滴水了,要養成節約這個好習慣不能浪費了!我相信生活中處處有數學,處處用數學,只要做數學學習的有心人,即使在游戲中也能體會到數學思維的快樂!!!

數學生活作文 篇6

  今天,我們學校賣書。

  剛下課,我就迫不及待地跑出教室。

  我選中了一本《世界未解之謎》,我帶了11元,這本書6元,要找回幾元呢?我用數學老師教的減法,算了算,11減去6等于5,還剩5元呢,還可以再買一本書。

  下午,我又買了一本書,也是6元,我用數學老師教的加法算了算,6加上6等于12,今天我一共花去了12元。

【數學生活作文】相關文章:

生活與數學作文05-10

數學與生活作文07-25

數學與生活02-08

生活中的數學作文08-07

我的數學與生活作文05-14

作文:生活中的數學05-18

生活中數學作文08-19

生活中的數學作文精選03-15

生活里的數學作文10-02

數學生活作文03-31

主站蜘蛛池模板: 欧美日韩一区二区三在线 | 成人免费视频网站 | 国产成人欧美视频在线 | 国产日产亚洲系列首页 | 特级一级毛片免费看 | 日本国产精品 | 透明奶罩的邻居三级在线观看 | 亚洲成人免费网站 | 综合网伊人 | 色视频免费观看高清完整 | 亚洲成人欧美 | 美国人成毛片在线播放 | 日本免费三区 | 亚洲一区在线视频 | 看全色黄大色大片免费久久久 | 嫩模被xxxx视频在线观看 | 亚洲波多野结衣日韩在线 | 女人被男人扒开狂躁视频 | ts人妖另类国产 | 亚洲一卡二卡在线 | 日日摸处处碰夜夜爽视频 | 国产精品成人h片在线 | 亚洲天堂久久精品 | 国产精品1| 色老头永久免费网站 | 日韩在线伦理片免费观看 | 亚洲国产二区三区久久 | 婷婷开心激情网 | 99九九| 日韩精品一区二区三区中文字幕 | 一级毛片免费视频 | a色在线 | free中国性xxxx| 男女国产一级毛片 | 一级毛片ab片高清毛片 | 日日夜夜天天干干 | 精品中文字幕一区二区三区四区 | 97国产成人精品免费视频 | 欧美白人最猛性xxxxx | 国产综合视频在线 | 免费看h成年漫画在线观看 免费看a级 |