国产午夜精品久久久久免费视-国产午夜三级-国产性大片黄在线观看在线放-国产性老妇女做爰在线-一区一精品-一区在线观看

數學生活作文

時間:2022-04-20 11:18:18 生活 我要投稿

數學生活作文4篇

  在日常的學習、工作、生活中,大家總少不了接觸作文吧,借助作文人們可以反映客觀事物、表達思想感情、傳遞知識信息。寫起作文來就毫無頭緒?下面是小編整理的數學生活作文4篇,僅供參考,歡迎大家閱讀。

數學生活作文4篇

數學生活作文 篇1

  周末,姑姑帶著表弟來我們家玩,我可高興了!

  你知道嗎?我今年7歲了,表弟比我小一歲,你知道我的表弟今年幾歲了?悄悄告訴你,我表弟今年6歲了,列出的算式是:7-1=6(歲)。小朋友,你算對了嗎?午飯后,我們在陽臺上準備玩玩具。我打開玩具箱,數了數所有的玩具車,一共有10輛,各種球有6個。媽媽說:“你當哥哥的,分給弟弟一些,開動腦筋想一想,怎樣分才能讓你們倆同樣多?”

  一共有10輛車,5+5=10,每人分5個,兩人同樣多;一共有6個球,每人分3個球,兩人同樣多。每人5輛車和3個球,共有8樣玩具還是同樣多。于是,我們每人分了5個車,3個球,開心地玩了起來。

  小朋友,生活中有許多數學問題,等著我們去發現呢!快找找,你的身邊還有哪些數學問題?快快告訴你的好朋友吧!

數學生活作文 篇2

  在我們的生活中,包涵了很多數學知識,比如價格、重量、圖形。在暑假里,我開始嘗試幫爸爸媽媽購買各種生活用品,而購物小票就是我認識價格最好的"課本"。

  有一次,我到超市里買飲料,各種各樣的飲料擺滿了貨架。爸爸說:"找一找正在打折的商量",我突然看見大瓶椰子汁正在促銷,6瓶椰子汁只需要18。6元。那么就可以知道每瓶是18。6除以6等于3。1元。原來每瓶需要4。2元,所以打折的比原來便宜了1。1元。1。1元乘以6等于6。6元,所以我買椰子汁一共便宜了6.6元。

  后來我去書店買書,發現一套《雪狐》正在打折。這套書一共3本,也可以買1本。3本一起買的我叫套裝,1本的叫單本。我發現套裝的價格是50元,而單本的價格是20元。這下大家可以看出什么?沒錯,套裝的價格比買三本單本的價格便宜。便宜多少呢?我們來算一算:20乘以3等于60元,60元減去50元等于10元。我認為這數學的陷井挖得真多啊,一不注意,就會掉進去。其實現在套裝的價格正在打折。我剛才看的'是原價。現在我們一起來講打折以后書的價格吧!套裝正在打9折。所以實際價格是50除以10,再乘以9,等于45元。現在套裝的價格比買三本單本的價格要便宜更多了。

  數學真有趣,我喜歡數學!因為它就在我們的生活中!

數學生活作文 篇3

  一個星期天的早晨,我和我的朋友一起去打籃球。

  過了一會兒,我們倆打累了,就到觀眾席上去休息。突然間,我想到了一個問題,我就禁不住說出來:“小明一分鐘投8個球,小紅一分鐘投6個球,他們一起投了8分鐘之后,小紅提高命中率一分鐘投8個球,小明由于體力不支減少投球只數一分鐘投6個球,問多少分鐘后小紅和小明投進的只數相同?”

  大概是我朋友太累的緣故,這么簡單的問題他都答不上來,他想了一會兒沒做出來,過了好長時間他還是沒想出來。時間一分一秒的過去了,他實在想不出來,只得不好意思地說:“沒了草稿本,我做不出來。”我知道,就算他有草稿也未必做得出來。

  我自豪地說:“原來小明一分比小紅多投進2個,一共投了8分鐘,也就是8×2=16(個),后來小紅反過來每分比小明多投4個,那么16個球要多投幾分鐘呢?16÷4=4(分),要4分鐘才能追上。”他說:“你真厲害!”“我是天才嘛!”我開玩笑說。我倆都笑了。

  通過這件事,我發現生活中的數學是無處不在,生活中、學習中、還有工作中到處都有。從此,我就更加喜歡數學了。

數學生活作文 篇4

  早上,吃過早飯,爸爸突然對我說:“涵涵,你不是說數學很枯燥,學了也沒什么用嗎?今天爸爸就帶你去體驗一下數學的樂趣。”“好吧!”我半信半疑地回答到,跟著爸爸出了門。

  剛到車庫,爸爸就開始發問了:“我們的車子這么臟,是不是該洗洗了?”我使勁地點點頭,“你再看看爸爸的頭發長了,我要去理一下我的頭發,然后還要買菜燒中飯,但我們一會要去新華書店買書,不能浪費太多時間,該怎樣安排才好呢?”我瞪大眼睛想了想,這不就是我們宋老師教我們的“合理分配”問題嘛,于是我得意地跟爸爸說:“那請您告訴我洗車、理發和買菜各自需要多長時間。”爸爸告訴我洗車需30分鐘,理發需20分鐘,買菜需10分鐘。

  稍作思考后,我跟爸爸說道:“爸爸,我們可以這樣安排,先把車子開到洗車店去洗車,然后你去隔壁的理發店理發,再到菜市場去買菜,最后直接去開車去書店,這樣就可以節省時間了,總共只要花30分鐘時間。”爸爸微笑地點頭。

  洗完車后,我們來到了新華書店。我準備買三本作業本、一個鉛筆盒和感興趣的書,在精心挑選之后,我選中的作業本是3元一本,鉛筆盒是20元,選的兩本書分別是25元和15元。結賬的時候,老板說書本一律九折,爸爸說:“你來算一算這里總共多少錢?”我輕輕地問:“爸爸,一律九折是什么意思啊?”爸爸說:“就是每滿10元就減一元。”我點點頭,開始計算了,3*3+20+(25+15)—4=65元,爸爸向我豎起了大拇指。

  通過這兩件事情,我深刻地體會到數學無處不在,我以后一定要學好數學,掌握好數學知識,體會數學的快樂。

【數學生活作文4篇】相關文章:

生活處處有數學-數學作文600字03-08

數學生活作文3篇04-19

生活中的數學作文【5篇】03-15

生活中的數學作文(13篇)03-06

生活中的數學問題作文10-25

生活背后的數學問題作文10-28

生活中的數學作文精選13篇03-06

生活中的數學作文(精選95篇)03-22

【精】生活中的數學問題作文01-06

生活中的數學問題優秀作文04-09

主站蜘蛛池模板: 五月天亚洲视频 | 中文字幕免费在线 | 一级夫妻录像 | 成人手机在线观看 | 欧美一级片 在线播放 | 日韩 欧美 中文字幕 不卡 | 亚洲黄色免费观看 | 天天躁夜夜躁狠狠躁2021西西 | x8x8国产精品视频 | 偷偷操不一样的久久 | 亚洲一片 | 九九综合视频 | 午夜一级做a爰片久久毛片 午夜一级免费视频 | 日韩高清性爽一级毛片免费 | 翁熄性荡事最新篇王伟忠 | 久久精品香蕉视频 | 丝袜视频网在线观看 | 午夜湿| 老司机午夜视频 | 欧美日韩综合视频 | 中文字幕禁忌乱偷在线 | 国产成人精品免费视频软件 | 国产午夜三级 | 欧美高清 hd video | 99久久中文字幕伊人 | 关婷哪一级毛片高清免费看 | 孕交videos小孕妇xx中文 | 日本高清视频成人网www | 久久久久国产一级毛片高清片 | 久久午夜宅男免费网站 | 精品国产91久久久久 | 欧美黄色三级视频 | 欧美精品在线一区二区三区 | 久久亚洲不卡一区二区 | 在线免费观看亚洲 | 成人小视频在线免费观看 | 亚洲综合精品一二三区在线 | 操美女在线观看 | 免费视频久久久 | 中文毛片无遮挡高清免费 | 日本高清不卡码 |