国产午夜精品久久久久免费视-国产午夜三级-国产性大片黄在线观看在线放-国产性老妇女做爰在线-一区一精品-一区在线观看

我用生活學數學作文

時間:2021-06-24 08:03:34 生活 我要投稿

我用生活學數學作文

  無論在學習、工作或是生活中,大家都不可避免地要接觸到作文吧,根據寫作命題的特點,作文可以分為命題作文和非命題作文。那么一般作文是怎么寫的呢?下面是小編整理的我用生活學數學作文,歡迎大家分享。

我用生活學數學作文

  數學知識不是枯燥無味的,只要我們細心觀察,會發現生活中的數學是非常有趣的。今天,我和爸爸之間就發生了一件有趣的事,是一道關于工資的難題。

  中午,爸爸從工廠里回來,哼著小曲,興高采烈的跨進了家門。我迎上去問道:“爸爸,今天有什么事這么高興?”爸爸說:“最近數學學的怎樣?”“沒問題呀,我答道。”“那我就考考你吧,爸爸說。”“知道爸爸為什么這么高興么?今天爸爸漲工資了。”我問道:“那您現在一個月拿多少工資?”爸爸想了想,微微一笑說:“我比你媽媽的工資高,我倆的月工資加起來是2800元,月工資差是100元,你說我一個月拿多少工資?”“一進門爸爸就給我出了一道難題。怎么解決呢?”有了……,我拿出紙動手畫出了線段圖幫助我理解,通過觀察和思考,我很快算出了答案,并且告訴爸爸。“首先把媽媽的月工資看作和爸爸同樣多,那么爸爸、媽媽的月工資一共是(2800+100)=2900元,再把月工資和平均分成2份,求出的1份就是爸爸的.月工資。列式是(2800+100)÷2=1450元,所以爸爸的工資是1450元。怎么樣,我很聰明吧?當然我應該先說計算方法和過程,再說答案。”爸爸聽了,滿意的直點頭。這時正在做飯的媽媽對我說:“你還有其他的方法么?”“還有其他方法?”我驚奇的說。于是我又靜下心來再次觀察、思考,我發現此題關鍵是找出以誰做標準的問題,標準不同,方法也就不同,于是,我有了第二種方法:就是以媽媽的工資做標準,假設爸爸和媽媽的工資同樣多,那么倆人的月工資和就是2800-100=2700元,然后分成2份,列式為(2800-100)÷2+100=1450元,這就是爸爸一個月的工資。“看,這是第二種方法。”

  爸爸看了說:“看了你的數學學的還不錯,記著數學不是簡單的計算,生活中有很多用到數學的地方,只要你細心觀察,會發現一旦將數學知識運用的生活中來,會其樂無窮的。”我高興地說:“生活處處皆學問呀,我會細心留心的。”

【我用生活學數學作文】相關文章:

我的學琴生活作文09-25

我的學農生活作文05-20

我的學渣生活作文11-13

我的數學與生活作文05-14

我的數學與生活11-26

我用微笑對待生活作文07-14

我的課余生活,學游泳作文12-16

我的課余生活學游泳作文06-26

我的課余生活是學游泳作文08-08

主站蜘蛛池模板: 嫩草在线视频www免费观看 | 亚洲视频免费 | 亚洲综合日韩在线亚洲欧美专区 | 午夜片在线观看 | 国产精品七七在线播放 | 成人动漫在线视频 | 日韩在线精品视频 | 波多在线视频 | 阿v天堂2021在线观看 | 一区免费在线观看 | 亚洲综合无码一区二区 | 国产福利微拍精品一区二区 | 欧美黄免在线播放 | 法国18sexxxx性xxx| 亚洲精品高清视频 | 亚洲成人一级片 | 中文字幕视频网 | 国产人碰人摸人爱免费视频 | 国产免费播放一区二区 | 99视频福利 | 中国一级毛片录像 | 一级成人a做片免费 | 毛片在线免费播放 | 麻豆国内精品久久久久久 | 日韩欧美高清 | 国产成人一区免费观看 | 插射视频 | 一级做a爱片在线播放 | 700av第一福利在线导航 | 欧美黄色片 一级片 | 亚洲免费在线视频播放 | 在线成人毛片 | 在线观看黄色影片 | 久久免费精品高清麻豆 | 日韩福利片午夜在线观看 | 一级毛片在线免费观看 | 免费在线观看污片 | 男女午夜视频在线观看 | 日韩欧美一区二区三区免费看 | 久久精品视频网站 | 日韩欧美视频一区 |