国产午夜精品久久久久免费视-国产午夜三级-国产性大片黄在线观看在线放-国产性老妇女做爰在线-一区一精品-一区在线观看

寫事作文:生活中的數學

時間:2021-09-22 15:40:56 生活 我要投稿

寫事作文:生活中的數學

  星期六,天氣晴朗,萬里無云。皮皮和可可開開心心地來到電影院看電影。

寫事作文:生活中的數學

  皮皮迫不及待地來到買票處,看見廣告牌上寫著三種買法:1、正常買票,每張50元。2、打折買票,網上5折,每張25元。3、充值買票,充500元送200元,每張票30元。皮皮呆呆地望著牌子上的內容,不知怎么買才最便宜。皮皮眼珠子骨碌一轉,靈光一閃,他在嘴里默地說道:“25元小于30元小于50元,肯定就是打折的便宜了!”皮皮十分開心,“我是天才!”皮皮得意洋洋,對可可大聲地說道:“可可,我們就買在網上打折的票吧,每張只要25元,是三種選擇中最便宜的!”可可慢慢地走到皮皮身邊,看了看牌子內容,笑了笑,輕輕地說:“皮皮你錯了!怎么是打折的最便宜呢?明明是充值買票的'最便宜。”皮皮反問道:“為什么?打折的每張25元,充值的每張30元,25小于30元,應該是打折的便宜。”可可搖了搖頭,豎起食指晃了晃:“NO!NO!NO!錯了!你怎么能這樣算,應該是充值買票便宜:500÷﹙500+200﹚=5/7;30÷7×5=21.42857143元≈21.43元;21.43元<25元<30元<50元。從這些算式能看出來,充值的更加便宜!皮皮你想想,對不對?”皮皮在旁邊認真地聽著,慢慢地點了點頭,。過了一會兒,皮皮開心地說:“太棒了!我又會了一個數學題,知識長進了許多,真是太棒了!”皮皮在一旁開心得手舞足蹈。

  皮皮和可可一起買好最便宜的電影票,直奔零食店挑選看電影時吃的零售。皮皮和可可興奮地來到零食店,左看看右看看,精挑細選,最后終于看中了一樣零食——水果糖。可是水果糖也分包裝和散裝,散裝21.9元一斤,包裝的是58.9元一盒,每盒有1000克。可可對皮皮說:“這次就靠你,算了!”皮皮冥思苦想起來,他在嘴里輕輕口算道:“1000克等于1千克等于2斤,58.9÷2=29.45元,21.9元<29.45元,所以散稱的比包裝的更加劃算!”皮皮越說越響,可可也在旁邊為他鼓掌。皮皮總結出一個道理:包裝的有包裝費,所以一定比散裝的貴。

  可可對皮皮說:“咱們再買包瓜子就去看電影吧!”可可邊說邊拉著皮皮走到了放瓜子的貨架旁,看著貨架上的各種規格的瓜子:恰恰瓜子168克5.5元,500克15.5元……皮皮撓了撓頭說:“我們到底選擇哪個呢?”可可想了想:“5.5÷168=0.033元,15.5÷500=0.031元,通過比較,大規格的瓜子更加便宜,我們應該買500克15.5元的瓜子!”可可和皮皮買了瓜子開開心心地走進了電影院。

  皮皮和可可巧妙地運用數學知識,不僅看到了精彩的電影,吃到了美味的零食,還節省了不少零花錢,真是一舉兩得呀!

【寫事作文:生活中的數學】相關文章:

寫事作文700字 生活中的數學05-22

生活中寫事作文09-30

生活中的啟示寫事作文08-19

生活中的數學的作文怎么寫05-21

小學寫事作文:生活中的發現01-20

生活中的美小學寫事的作文02-08

寫事作文生活中的趣事02-17

生活中的數學“糗”事的作文200字06-13

生活中的事作文05-16

主站蜘蛛池模板: 久久99精品麻豆国产 | 黄色免费网站在线播放 | 日韩午夜网站 | 国产v综合v亚洲欧美大另类 | 在线看黄网站 | 免费观看欧美一级片 | 日批免费在线观看 | 欧美特黄a级高清免费看片 欧美特黄a级高清免费大片 | 青草草| 草草在线观看视频 | 亚洲欧美日韩不卡一区二区三区 | 天天影视色香欲综合网网站麻豆 | 一级毛片视频免费观看 | 91导航福利 | 99爱视频99爱在线观看免费 | 亚洲视屏在线观看 | 亚洲欧美专区 | 午夜色影院 | jizjizjiz亚洲大全 | 日韩美女视频在线 | 狠狠色狠狠色综合曰曰 | 欧美色图亚洲综合 | 色列里番h本全彩无遮挡影片 | 毛片在线免费视频 | 青青草国产97免久久费观看 | 亚洲高清一区二区三区四区 | 日韩伦理片免费在线观看 | 国产一区曰韩二区欧美三区 | 最近更新免费中文字幕大全 | 妞干网在线观看视频 | 日本免费成人网 | 亚洲黄网址 | 最近中文字幕大全免费版在线 | 国产va精品网站精品网站精品 | 高清不卡日本v在线二区 | 成人黄色免费观看 | 国产成人h福利小视频在线观看 | 欧美一区精品二区三区 | 中文字幕亚洲综久久2021 | 国产资源在线观看 | 做久爱视频在线观看 |