中級審計《籌資決策管理》練習題及答案
一、單項選擇題
1、甲公司因生產升級需要籌集資本3000萬元,該公司目前資本結構中僅有普通股2000萬股,現有兩個方案:①全部用股權進行籌資,增發1000萬股普通股,每股市價3元;②全部用債務進行籌資,發行面值為3000萬元,年利率為5%的長期債券,已知公司適用的所得稅稅率為25%。則兩種籌資方式的每股收益無差別點的息稅前利潤是:
A、337.5萬元
B、600萬元
C、450萬元
D、300萬元
【正確答案】 C
【答案解析】 EBIT(1-25%)/(1000+2000)=(EBIT-3000×5%)(1-25%)/2000
EBIT=450萬元。
該題針對“資本結構決策”知識點進行考核
2、隨著業務量的變動而變動,但不成正比例變動的成本是:
A、固定成本
B、變動成本
C、混合成本
D、邊際成本
【正確答案】 C
【答案解析】 混合成本是隨著業務量變動而變動,但不成正比例變動,不能簡單地歸入固定成本或變動成本的那部分成本。
該題針對“杠桿原理”知識點進行考核
3、某公司銷售收入為400萬元,變動成本率為60%,固定成本為80萬元,其中長期借款為500萬元,利率為4%,則經營杠桿系數為:
A、2.67
B、1.33
C、2
D、3
【正確答案】 C
【答案解析】 經營杠桿系數=(基期銷售-基期變動成本總額)/基期息稅前利潤=(400-400×60%)/(400-400×60%-80)=2。
該題針對“杠桿原理”知識點進行考核
4、在計算下列各項資金的資本成本時,不需要考慮籌資費用的是:
A、普通股
B、債券
C、長期借款
D、留存收益
【正確答案】 D
【答案解析】 留存收益屬于內部資金,無需發生籌資費用,普通股、債券、借款等屬于外部融資方式,需要發生發行費、手續費等籌資費用。
該題針對“資本成本”知識點進行考核
5、甲公司在外發行普通股,每股市價為40元,籌資費用率為2.5%,每股股利預計為5元,股利每年增長3%,則該普通股資本成本為:
A、12.88%
B、12.5%
C、15.82%
D、15.5%
【正確答案】 C
【答案解析】 普通股資本成本=5/[40×(1-2.5%)]+3%=15.82%
該題針對“資本成本”知識點進行考核
6、某公司長期資金由長期負債、普通股和留存收益組成,比例分別為50%、30%和20%,資本成本分別為10%、20%和15%,則該公司長期資金的綜合資本成本為:
A、10%
B、14%
C、15%
D、20%
【正確答案】 B
【答案解析】 50%×10%+30%×20%+20%×15%=14%。
該題針對“資本成本”知識點進行考核
7、與長期借款籌資相比,普通股籌資的優點是:
A、籌資速度快
B、籌資風險小
C、籌資成本小
D、籌資彈性大
【正確答案】 B
【答案解析】 普通股沒有固定到期日,不用支付固定利息,因此與長期借款相比,籌資風險小。
該題針對“長期籌資方式”知識點進行考核
二、多項選擇題
1、影響資本結構的定性因素包括:
A、企業的財務目標
B、債權人的態度
C、息稅前利潤情況
D、經營者行為
E、企業的`財務狀況和發展能力
【正確答案】 ABDE
【答案解析】 影響資本結構的因素分為定性因素和定量因素。定性因素包括:企業財務目標、投資者動機、債權人態度、經營者行為、企業的財務狀況和發展能力、稅收政策和行業差異。選項C屬于定量分析因素。
該題針對“資本結構決策”知識點進行考核
2、在計算加權平均資本成本時,需要解決的兩個主要問題包括:
A、確定每一種資本要素的成本
B、確定公司總資本結構中各要素的權重
C、各種籌資來源的手續費
D、各種外部環境的影響
E、市場風險溢價
【正確答案】 AB
【答案解析】 在計算資本成本時,需要解決的主要的問題有兩個:(1)如何確定每一種資本要素的成本;(2)如何確定公司總資本結構中各要素的權重。影響資本成本的外部因素包括:利率、市場風險溢價和稅率;內部因素包括:資本結構、股利政策和投資政策。
該題針對“資本成本”知識點進行考核
3、影響債券發行價格的因素有:
A、票面利率
B、債券到期期限
C、市場利率
D、債券面值
E、可比企業債券利息
【正確答案】 ABCD
【答案解析】 可比企業債券利息不影響債券的發行價格。
該題針對“長期籌資方式”知識點進行考核
4、下列各項中,影響認股權證理論價值的有:
A、換股比率
B、普通股市價
C、執行價格
D、認購期限
E、認購股票的股利
【正確答案】 ABC
【答案解析】 認購股票的股利和認購期限不影響認股權證理論價值。
該題針對“長期籌資方式”知識點進行考核
三、案例分析題
1、(一)資料
中聯公司目前擁有資金6000萬元,其中,長期借款2400萬元,年利率10%;普通股3600萬元(其中,股本為180萬元,資本公積為3420萬元,每股面值為1元),本年支付每股股利2元,預計以后各年股利增長率為5%。
中聯公司為生產A產品,急需購置一臺價值為2000萬元的W型設備,該設備購入后即可投入生產使用。預計使用年限為4年,預計凈殘值率為1%。按年限平均法計提折舊。
經測算,A產品的單位變動成本(包括銷售稅金)為300元,邊際貢獻率為40%,固定成本總額為1250萬元,A產品投產后當年可實現銷售量8萬件。
為購置該設備,中聯公司計劃再籌集資金2000萬元,有兩種籌資方案。
方案甲:增加長期借款2000萬元,借款利率為12%,籌資后股價由目前的20元下降到18元,其他條件不變。
方案乙:增發普通股80萬股,普通股市價上升到每股25元,其他條件不變。企業所得稅稅率為25%。
(二)要求:根據上述資料,為下列問題從備選答案中選出正確的答案。
<1>、若不考慮籌資費用,采用每股收益無差別點分析方法計算,甲、乙兩個籌資備選方案的每股收益無差別點的息稅前利潤為:
A、甲方案
B、乙方案
C、無法比較
D、兩者皆不能選
【正確答案】 B
【答案解析】 當年息稅前利潤=300÷(1-40%)×40%×8-1250=350(萬元),因為低于每股收益無差別點的EBIT,因此應該采用發行新股的方式籌集資金。
該題針對“資本結構決策”知識點進行考核
<3>、A產品投產后,當年實現的息稅前利潤為:
A、750元
B、120元
C、420元
D、500元
【正確答案】 D
【答案解析】 銷售單價=單位變動成本÷(1-邊際貢獻率)=300÷(1-40%)=500(元)
該題針對“資本結構決策”知識點進行考核
<5>、單就生產A產品而言,預計下年的目標利潤為500萬元,在其他條件不變的情況下,A產品的單位變動成本應降低為:
A、發行股票籌資
B、發行債券籌資
C、銀行借款
D、利用留存收益籌資
【正確答案】 BC
【答案解析】 長期債權性籌資一般有發行債券籌資、銀行借款、融資租賃三種方式。
該題針對“資本成本”知識點進行考核
<2>、藍天公司發行普通股的資本成本為:
A、6%
B、4.5%
C、1.5%
D、5.2%
【正確答案】 B
【答案解析】 500×6%×(1-25%)/500×100%=4.5%
該題針對“資本成本”知識點進行考核
<4>、與發行普通股籌資相比,發行債券投資方式的優點有:
A、8.11%
B、7.99%
C、10.63%
D、9.52
【正確答案】 A
【答案解析】 長期借款籌資成本=5%×(1-25%)/(1-1%)×100%=3.79%,所以,加權平均資金成本=23.6%×200/1000+3.79%×300/1000+4.5%×500/1000=8.11%。
該題針對“資本成本”知識點進行考核
【中級審計《籌資決策管理》練習題及答案】相關文章:
注冊會計師審計練習題及答案08-08
中級會計師鞏固練習題及答案05-28
英語練習題及答案08-25
《愛蓮說》練習題及答案07-20
《離騷》練習題及答案11-11
中級電工考試試題及答案04-25
觀滄海練習題及答案10-20
木蘭詩練習題及答案09-10
成語閱讀練習題及答案04-14