国产午夜精品久久久久免费视-国产午夜三级-国产性大片黄在线观看在线放-国产性老妇女做爰在线-一区一精品-一区在线观看

小學四年級數學日記

時間:2025-02-05 15:45:36 林惜 日記 我要投稿

小學四年級數學日記(通用24篇)

  不知不覺中一天又要結束了,一定有不少感想,這時候,最關鍵的日記怎么能落下。那么寫日記需要注意哪些問題呢?下面是小編整理的小學四年級數學日記6篇,供大家參考借鑒,希望可以幫助到有需要的朋友。

小學四年級數學日記(通用24篇)

  小學四年級數學日記 1

  今天,媽媽說要為我準備明天早餐的食物,于是,我和媽媽一起來到了面包房。

  來到柜臺前,媽媽買了一包切片面包。一包面包共有八片,一包面包的價格是16元。這時,媽媽想考考我,問道:“彤彤,請你計算一下,每片面包的價格是多少元?”天哪!這么簡單,16÷8不就行了嘛!我心想。于是,我果斷地回答:“每片兩元。”媽媽點了點頭說:“如果,你每次早餐需要吃三片面包,那么能吃幾天?”我想了想:8÷3=2余2。然后回答道:“能吃2天還剩2片。”營業員阿姨看著我說:“聰明的孩子。”我瞬時臉紅了。媽媽對營業員笑著說:“三年級了,早會了。”

  瞧,數學在我們的'生活中無處不在!我暗下決心:一定要提高我的數學成績。

  小學四年級數學日記 2

  我從前對數學的認識很好,也很簡單。開始上學,學數學的時候,我覺得它很簡單,就像:在海灘邊拾起一些貝殼,在大地上學蝸牛慢走一次。但是到了四年級,我就沒有過一個一百分,是因為我的學習態度下降了,不像以前那么努力、刻苦了。

  要說生活中的數學,只要認識數字,都能認識。我來做幾個比方吧:如計算器、鍵盤上的數字,還有買菜時的價錢,小區里的樓上的幾單元幾樓,東西的重量,比如:克、千克、噸、斤、公斤。生活中的數學無處不在,大多數的數學就在我們身邊,也有一些需要解答才能發現的數學。

  我希望的`數學是不要太嚴厲或太溫柔的老師,希望班里沒有愛打鬧的同學,頑皮的同學,辦班里不要吵、亂。這樣班里不管有多好、多不好的老師大家都能學會新的知識了。以后要多加努力,把數學當成游戲,童話來玩,來學習。努力當一個好榜樣,當一個好少先隊員。

  小學四年級數學日記 3

  今天,我在家里訂的南方都市報上看到銀行年利率調整0.27%。一個銀行存款、貸款是這樣的:貸款調整前調整后5.31%5.58%存款1.98%2.25%

  從這個表中我發現為什么說是調整0.27%了。調整后得到的利息是原來的2.25÷1.98=1.13倍。如果我存100元錢,那么調整前一年的利潤(銀行給你的)就是1.98元,而調整后就給你2.25元了。我存一萬元的話,不就有225元了嗎。現在貸款(去銀行借錢)要交的`錢比調整前多5.58÷5.31=1.05倍,如果我借100元錢,那么調整前一年要給5.31元,而調整后就要交5.58元了。借一萬元的話,調整前和調整后就分別要交531元和558元了。

  小學四年級數學日記 4

  今天晚上,我和媽媽來到超市買東西。當我們買完所有的東西后,剛要離開,我看貨架上正好擺著牛奶,于是我讓媽媽買些牛奶,媽媽同意了。可是,剛走幾步我就看到貨架上擺著一箱箱的牛奶。

  同樣的品牌同樣的重量,里面有12瓶,每箱21.6元。到底買一箱,還是買一瓶?我猶豫了。突然,我的.腦筋一轉有了,只要比較一下。于是,我開始算起來:零賣如果買12瓶,每瓶2.5元,就要30元;而整箱的只賣21.6元,少了8.4元,所以我決定買整箱的。

  小學四年級數學日記 5

  那天,數學的一個單元學完了,老師就進行了一次測試。

  拿到試卷,我先大致瀏覽了一下,嘿,好簡單!我不禁沾沾自喜,立即拿起筆馬不停蹄地奮筆疾書起來。“沙沙沙”不到20分鐘,我就一口氣答完了所有的題目,筆朝桌上一扔,也不檢查,就趴在桌上神思起來。想著想著,我好像聽到了馮老師那響亮的又略帶點喜悅的聲音:“徐浩宇100分!”又仿佛看見了我滿面春風,伴著同學們們羨慕的目光和掌聲走向講臺……我越想越得意,竟控制不住地笑了起來。

  真的到了報分的'那天,我自信滿滿地來到學校,走路時甚至連門都嫌小,更別說拿正眼看人了。報分了,看著同學們一個個沮喪地下臺,看著座位上等待報分的同學們擔憂的模樣,我又忍不住地漾起笑容。突然一個冷冷的聲音傳來:“徐浩宇84,要嚴重批評。”我一下子僵住了。我以為自己聽錯了,環顧四周,發現全班同學們都目不轉睛地盯著我,我確定了這一現實。我羞得滿臉通紅,真恨不得找個地洞鉆進去。我呆呆地站起來 ,呆呆地取回了試卷。

  下課了,我獨自趴在桌子上,看著試卷上一個個的紅叉,又想到自己之前的驕傲自滿,自以為是,真是后悔不已。突然,我感覺自己的視線模糊了,眼淚從眼眶里順著鼻梁流下來,滴在桌子上,滴在試卷上……

  那一次,我哭了,傷心地哭了!

  小學四年級數學日記 6

  終于放假了,終于可以回老家見爺爺奶奶了!一大早,奶奶就打來了電話,問我們什么時候能到家,我支支吾吾答不上來,掛了電話,我趕緊去問媽媽。

  媽媽說:“我考考你!從西安到回家距離是180公里,汽車在高速公路上每小時跑120公里,在不是高速公路的路上每小時跑80公里,我們如果是十點出發,你說幾點能到?”

  沒等媽媽說完,我就開始計算:“120+80=200(公里),200/2=100(公里),汽車在路上平均每小時跑100公里。180/100=1(小時)……80(公里),要1小時還要余80公里才可以跑完全程,余下80公里,汽車在1小時內就能跑完,可是要考慮到在鎮上或村上汽車跑不快,所以大約2小時就能到家。10點鐘出發,10+2=12,我們12點就能到家!”

  媽媽點了點頭,我趕緊給奶奶打了個電話:“奶奶,你12點就能見到我了!”

  小學四年級數學日記 7

  今天中午,我正在做數學寒假作業。寫著寫著,不幸遇到一道很難的題,我想半天也沒想出個所以然后。這道題是這樣的:有一個長方體,正面和上面的兩個面積的.積為209平方厘米,并且長、寬、高都是質數。求它的體積。

  我見,心想:這道題還真是難啊!已知的只有兩個面的面積,要求體積還必須知道長、寬、高,而它一點也沒有提示。這可怎么入手啊!

  正當我急得抓耳撓腮之際,媽媽來。媽媽先教我用方程的思路去解,可是我對方程這種方法還不是很熟悉。于是,媽媽又教我另一種方法:先列出數,再逐一排除。我們先按題目要求列出許多數字,如:3、5、7、11等一類的質數,接著我們開始排除,然后我們發現只剩下11和19這兩個數字。這時,我想:這兩個數中有一個是題中長方體正面,上面公用的棱長;一個則是長方體正面,上面除以另外一條棱長(且長度都為質數)之和。于是,我開始分辯這兩個數各是哪個數。

  最后我得到結果,為374立方厘米。我的算式是:209=11×1919=2+1711×2×17=374(立方厘米)

  解出這道題后,我心里比誰都高興。我還明白一個道理:數學充滿奧秘,等待著我們去探求。

  小學四年級數學日記 8

  有一天,我跟媽媽去逛商場。媽媽進了超市買東西,讓我站在付錢的地方等她。

  我沒什么事,就看著營業員阿姨收錢。看著看著,我忽然發現營業員阿姨收的錢都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的.,我感到很奇怪:人民幣為什么就沒有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我趕快跑去問媽媽,媽媽鼓勵我說:“好好動腦筋想想算算,媽媽相信你能夠自我弄明白為什么的。”我定下心,仔細地想了起來。過了一會兒,我高興地跳了起來:“我明白了,因為只要有1元、2元、5元就能夠隨意組成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同樣能夠組成30元、40元、60元……”

  媽媽聽了直點頭,又向我提了一個問題:“如果只是為了能夠隨意組合的話,那只要1元不就夠了嗎?干嗎還要2元、5元呢?”我說:“光用1元要組成大一點的數就不方便了呀。”這下媽媽露出了滿意的笑容,夸獎我會觀察,愛動腦筋,我聽了真比吃了我最喜歡吃的冰激凌還要舒服。

  在此,我也想告訴其他的小朋友:其實生活中到處都有數學問題,只要你多留心觀察,多動腦思考,你就會有很多意外的發現,不信你就試一試!

  小學四年級數學日記 9

  這幾天,舅舅家的房子正在裝修,舅舅就約我和他一起去裝飾材料中心買裝修用的膠水。

  我和舅舅興致勃勃的來到裝飾材料中心,里面的商品琳瑯滿目,數不勝數。我們倆一路小跑地來到賣膠水的地方,看到里面一共有兩種膠水:一種是199元3罐,另一種是299元7罐,兩種膠水質量和配方都一樣。舅舅問我:“你數學不是很好嗎,那你來算算買那種膠水合算?”我心里想:這兩種膠水要求出一罐要多少錢根本除不盡,該怎樣辦呢?突然,我想到能夠把這兩種膠水買成相同的'數量,在一比較不就能夠了嗎!我想:3和7的最小公倍數是21,那就都買21罐。199元3罐的買21罐要199×7=1393(元)而299元7罐的買21罐要299×3=897(元),299元7罐的買21罐比199元3罐的買21罐差不多便宜了500元,還是買299元7罐的合算。

  之后,舅舅表揚我說:“看來,你的數學知識還真不賴,以后一有數學問題,我都找你來解決!”聽了舅舅的話,我的心像吃了蜜一樣甜。

  小學四年級數學日記 10

  今天早上在特味包子店吃包子,那里的包子實在是好吃,吃得人滿嘴都是陷。

  這時,爸爸問了我一個問題:“爸爸和兒子同時開始吃包子,兒子吃掉一個半包子,爸爸吃掉六個包子,如果兒子吃了三個包子,爸爸能吃幾個包子?”題目一出,我第一個想到的是從他們所吃的個數和來判斷的,即:用一個半加六個是七個半,七個半減三個是四個半。爸爸說不對。于是,我轉而考慮爸爸和兒子吃包子的'個數差,還是不對。這時的我是真正的丈二和尚--摸不著頭腦了,我根本就不知道怎么會錯。

  爸爸提醒我道:“從時間關系入手。”還巧妙地將這道題變了形,這一變,變得我恍然大悟,重新計算了起來:兒子吃一個半包子的時間父親可吃六個包子,兒子吃三個包子的時間——這一變通思路一下出來了吃三個包子的時間是吃一個半包子時間的兩倍,所以爸爸吃的包子個數也是六的兩倍即十二個。通過這個可以求出爸爸的吃包子速度是兒子的四倍。算到這兒,爸爸突然冷不丁出來一句:“這顯示的可是我們父子吃東西的速度啊。”全家哈哈大笑。

  小學四年級數學日記 11

  今天,我在百科全書上看見了這樣的一道題目:愛因斯坦出生在1979年3月14日。把這些數字連在一起,就成了1979314。重新排列這些數字,任意構成一個不同的數(例如3714819),在這兩個數中,用大的減去小的(在這個例子里就是37148191879314=1835505),得到一個差數。把差數的.各個數字加起來,如果是兩位數,就再把它的兩個數字加起來,最后結果是9。(即1+8+3+5+5+0+5=27,2+7=9)。在題目的最后,標注著:實際上,把任何人的生日寫出來,做同樣的計算,最后得到的都是9。

  隨后,我立即把我的生日做了相同的計算,我的生日是2003年8月8日,連在一起就是200388,隨意打亂后是380802,380802200388=180414,1+8+0+4+1+4=18,1+8=9!我又立即把高斯的生日1977年4月30日,做相同運算,其結果居然也是9。為什么結果都是9呢在書中,這個計算過程被稱為棄九法。棄九法就是求一個數的數字根,最快的方法是在加原數的數字時把9舍去。原來,一些知識可以解釋生日算法的奧妙,只要學會了這些知識。

  小學四年級數學日記 12

  我打從上六年級以來,數學上還真未碰過太難的題目,可最近,有道題算式讓我絞盡腦汁了!

  這難題題目是:一片牧場,牧場上的草每一天均速生長,牧場可供15頭牛吃20天,也可供20天牛吃10天。那么,這片牧場每一天生長的草可供幾頭牛吃一天?

  我研究了半天,一頭牛一天吃多少草呢?也不明白是幾斤,幾筐,怎樣辦呢?忽然,我靈光一閃,有了!不管能吃多少,就假設為一個單位,不就迎刃熱而解了。假設一頭牛每一天吃的草量是1,就能夠算15頭牛20天一共吃的草是:15×20×1=300,300是這個牧場原有的草量加上這20天新生的草。還能夠算20頭牛吃10天的草量是:10×20×1=200。

  但是,求出這些之后然后怎樣計算呢?我冥思苦想,最后找到了門路:300-200=100,這100不就是20天新長出的草與10天草量之差,意味著10天長出了100的草量,即妹每一天長出的草量是:(300-200)÷(20÷10)=10。

  一頭牛每一天吃的'草量是1,則每一天新長的草可供10頭牛吃一天。

  透過艱苦的思考,我算對了題,心里像蜜一樣甜,辛苦的努力最后有了回報!

  小學四年級數學日記 13

  五一期間,我和母親去商場買衣服,可是,我覺得那里的價錢很奇怪:說“買100送100”,就等于不用錢了嗎?

  母親說:“傻女兒,怎么會不用錢呢?”

  我說:“因為上面寫著買100送100,就是100-100=0,所以就不用錢啦!”

  母親說:“原來你是這樣算的,如果是這樣,那么商場的東西就不用錢了,就會來很多客人,這商場就會虧本很大了。”

  母親又說買100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?

  聽了母親的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來我還要再去商場認真調查或去請教曾老師了,看看她有什么高招,因為我知道這里還有很多我還未明白的.數學知識。

  我帶著愉快的心情,來到學校問曾老師數學問題,曾老師說:“其實有些都是滿過100的,比如:滿100的有109、200、189……”

  老師又說:“滿100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,才有得送贈券的,并不是象你說的那樣不用錢。”曾老師對我這種有問題肯問的做法給予表揚,也歡迎我今后多問問題。

  小學四年級數學日記 14

  今天,我跟著母親去菜場買菜。母親說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜。”母親給了我20元錢,要看看我的表現。“保證完成任務。”我自信地說。于是,我邊走邊看,來到蔬菜區。這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的'新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤。”我想:7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區,看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤?”“10元一斤。”“那我買一斤。”我又想:16.5減10等于6.5元。我就把16.5元中的10元遞給了那個叔叔。

  當我從菜場出來,母親看到我手中既有葷又有素和6.5元時,笑著對我說:“學會買菜了!”

  通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數學奧秘,學會數學的本領真的很重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學習和掌握更多的數學本領,才能夠學以致用,解決身邊的問題。

  小學四年級數學日記 15

  在數學王國里,約等于和小數點是堂兄弟,約等于是堂哥,小數點是堂弟,由于有了小數點,約等于便很少用了,所以,約等于便嫉妒起小數點,并把小數點綁架了。由于小數點不見了,數學王國便亂套了,比如,3.4變成了34,1.0001變成了10001!,人們也紛紛向數學王國投訴,說:“面包由3.41元變成了341元,打印從0.31元變成了31元……”,這時,約等于便自告奮勇地跑到國王前,說讓充當小數點的位置,國王采納了這個建議,但約等于上任后不久,又有人來投訴了:“有個國王要打某個敵人目標,距離是1345.63千米,用約等于算就是1346千米,不但沒打中,目標反被對方擊中了,要在床上養傷一個月!,所以國王便把約等于辭掉了。約等于看自己不但沒”有把事情辦好,反而辦砸了。

  便把小數點放了出來,小數點便去國王那告狀,國王便把約等于送入了監牢,約等于在監牢里感嘆到:“嘆,真是自食其果呀!”其實約等于并不是沒有用,約等于也可以補上小數點不足的地方呀,比如:0.31可以約等于0.3元,沒有了那一分錢,人們就好給錢,好找錢了,所以小數點和約等于同樣重要,都是缺一不可的'。

  小學四年級數學日記 16

  今天,我跟著媽媽去菜場買菜。媽媽說:“今天要考考你,會不會自己去買樣你喜歡吃的菜。”媽媽給了我20元錢,要看看我的表現。“保證完成任務。”我自信地說。

  于是,我邊走邊看,來到蔬菜區。這時,我看到一個阿姨在賣白白嫩嫩的新鮮蘑菇。我想:家里還剩下的青菜可以和蘑菇放湯吃。于是,我問賣菜的阿姨:“阿姨,蘑菇多少錢一斤?”那位阿姨笑瞇瞇地對我說:“小朋友,這蘑菇7元一斤,那你要買幾斤呀?”“阿姨,我只要買半斤。”我在想:7除2等于3.5元,20減3.5等于16.5元。想著想著,我便一張20元錢的紙鈔了給阿姨,并提示她還要找我16.5元。我又來到肉類區,看到一個叔叔在賣肉,便問:“叔叔,條肉多少元一斤元一斤。”“那我買一斤。”我又想減10等于6.5元。我就把16.5元中的'10元遞給了那個叔叔。

  當我從菜場出來的時候,媽媽看到我手中既有葷又有素和6.5元時,笑著對我說:“學會買菜了!”

  通過這次考驗,我感到我們的生活中躲藏著許多數學奧秘,學會數學的本領真的很重要。而且,我們應該不驕傲,要努力地學習和掌握更多的數學本領,才能夠學以致用,解決身邊的問題。

  小學四年級數學日記 17

  姥姥已經七十多歲了,白天要忙著買菜、做家務,晚上還要做晚飯、洗衣服……忙得很。于是我決定著記憶中節約時間的方法,合理安排姥姥的'時間,讓姥姥好好休息。

  這個星期六,我迅速作完作業,觀察了一下姥姥做家務的情況:煮飯15分鐘,紅燒鯉魚15分鐘,紅燒土豆10分鐘,韭菜炒雞蛋5分鐘,拖地30分鐘,洗碗15分鐘,燒水15分鐘,洗衣服30分鐘,共需要2小時15分鐘。有什么辦法既可以節約時間,又能完成家務呢?我思索了一下“有了”,我腦中閃過一個念頭“就用學過的知識合理安排時間。我根據信息排出了計劃。

  家務活 所需時間 同時進行家務 所需時間

  煮飯 15分鐘 紅燒土豆 10分鐘

  韭菜炒雞蛋 5分鐘

  紅燒鯉魚 15分鐘 無 無

  燒水 15分鐘 洗碗 15分鐘

  洗衣機洗衣服 30分鐘 拖地 30分鐘

  合計:75分鐘=1小時15分鐘,節約60分鐘

  “耶”我高興地歡呼起來,原來要兩個多小時,現在只需要1小時15分了!我高興的把表格給姥姥看,姥姥看了看,伸出了大拇指說“書沒有白讀嘛!”

  從這件事,我知道了數學對我們有多種要,我一定努力學好數學!

  小學四年級數學日記 18

  五一期間,我和媽媽去商場買衣服,但是,我覺得那里的價錢很奇怪:說“買100送100”,就等于不用錢了嗎?

  媽媽說:“傻女兒,怎樣會不用錢呢?”

  我說:“因為上面寫著買100送100,就是100-100=0,所以就不用錢啦!”

  媽媽說:“原先你是這樣算的,如果是這樣,那么商場的東西就不用錢了,就會來很多客人,這商場就會虧本很大了。”

  媽媽又說買100送100只是要50元就能夠了,你明白嗎?

  聽了媽媽的'解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來我還要再去商場認真調查或去請教曾老師了,看看她有什么高招,因為我明白那里還有很多我還未明白的數學知識。

  我帶著愉快的情緒,來到學校問曾老師數學問題,曾老師說:“其實有些都是滿過100的,比如:滿100的有109、200、189……”

  老師又說:“滿100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,才有得送贈券的,并不是象你說的那樣不用錢。”曾老師對我這種有問題肯問的做法給予表揚,也歡迎我今后多問問題。

  小學四年級數學日記 19

  7月15日,我參加了叢臺公園游泳池舉辦的游泳提高培訓班。游泳池在我家正南方,距離我家大約有1000米的,我爸爸騎車帶我從家到游泳池大約需要3分鐘,我們的行駛速度大約是330米/分鐘。

  培訓班一共培訓16次,購買學員票需花費160元,另加報名費5元,這樣,平均每次培訓需花費大約10元。

  檢票后,我興沖沖地跑進游泳池,哇!主游泳池好大呀,它的長度是50米,寬度是25米,我口算了一下,它的面積是1250平方米。

  教練開始教我們游泳的動作要領了,隨后,我們就下水去練習了。從8:30一直訓練到10:00,大約要用1個半小時,一共培訓16次,這樣整個培訓下來,我總共接受培訓24個小時。

  教練還要求我橫游10個來回,大約有(25×2×10=500m)500米的水程,16次培訓下來,我總共游了大約8000米。

  經過教練的'指導和我刻苦的鍛煉,我的游泳水平比去年有了很大的提高,我決心明年接著練下去。

  小學四年級數學日記 20

  今天中午,天氣很熱,太陽像個大火球似的炙烤著大地,蟬兒被曬得受不了,只好躲在樹干上“知了,知了”地發牢騷。

  我和妹妹從外面瘋玩回來,熱得直發慌,就想吃些水果解解渴,恰好,阿姨從屋里端出五個誘人的`水蜜桃,我和妹妹盯著碟子里的水蜜桃,誰都想多吃一個,阿姨見罷,鼓勵我們靈活運用數學知識來一場比拼——“智取蜜桃”,規則是:一次最多拿兩個,誰拿到最后一個蜜桃誰就贏。

  妹妹先下手為強,不假思索的拿起兩個桃子,津津有味地啃了起來。我的腦袋飛速運轉著,一個妙招蹦了出來,我沒像妹妹一樣先拿兩個,而是取了一個小桃子,妹妹見了暗暗得意。我慢吞吞地吃著桃子,這時妹妹已經啃完了一個桃子,我才吃了半個,當她啃完一個半的蜜桃時,我便吃完了手中的桃子,于是,我以迅雷不及掩耳之勢拿起碟中剩下的兩個水蜜桃,并在她面前瀟灑地搖了搖手指,說:“小妹妹,想贏我,再多讀幾年書吧!”說罷,便搬把椅子坐下,大口大口地啃著水蜜桃。

  嗯!這水蜜桃味道真不錯!

  小學四年級數學日記 21

  今天,我一早就做完了作業,母親見了,便走過來,對我說:和你玩個游戲吧!”“好呀!”我爽快地答應了。

  母親拿來一塊圓紙板,紙板中心用釘子固定一根可以轉動的指針。紙板被平均分成24個格,格內分別寫著1—24個數。“母親,游戲規則是什么?你快說呀!”我心急地說。“游戲規則很簡單,就是:指針轉到單數格或雙數格,都要加上下一個數。假如加起來是單數就是我贏,假如加起來是雙數就是你贏。”母親笑著說。

  我見游戲規則這么簡單,就一連玩了十多次,可是每一次都贏不了母親,母親笑了起來。“為什么總是單數呢?”我不解地問母親。母親說:“你自己想一想吧!”于是,我絞盡腦汁地想呀想,終于讓我想起了老師曾經講過的公式:奇數+偶數=奇數。這下我可明白了,假如指針轉到單數格,那么加下一個數就必然是偶數;假如指針轉到雙數格,那么加下一個數就是奇數,所以,無論指針轉到任何一格,加起來的數都是奇數。母親就是利用這個規律獲勝的。

  在數學的.世界里,有著許多奇妙的規律,只要我們學好數學、善用數學,它,就是無處不在的!

  小學四年級數學日記 22

  五一期間,我和媽媽去商場買衣服,可是,我覺得那里的價錢很奇怪:說“買100送100”,就等于不用錢了嗎?

  媽媽說:“傻女兒,怎么會不用錢呢?”

  我說:“因為上面寫著買100送100,就是100-100=0,所以就不用錢啦!”

  媽媽說:“原來你是這樣算的,假如是這樣,那么商場的東西就不用錢了,就會來很多客人,這商場就會虧本很大了。”

  媽媽又說買100送100只是要50元就可以了,你知道嗎?

  聽了媽媽的解析,我還是似懂非懂,到底為什么呢?看來我還要再去商場認真調查或去請教曾教師了,看看她有什么高招,因為我知道這里還有很多我還未明白的'數學知識。

  我帶著愉快的心情,來到學校問曾教師數學問題,曾教師說:“其實有些都是滿過100的,比如:滿100的有109、200、189……”

  教師又說:“滿100元的是送100元的券,顧客還是要先拿出錢用夠100元后,才有得送贈券的,并不是象你說的那樣不用錢。”曾教師對我這種有問題肯問的做法給予表揚,也歡迎我今后多問問題。

  小學四年級數學日記 23

  今天我在電視上看到一個年輕人,買個五元的肉丸子串,那位賣肉丸子的叔叔的價錢定位0.5元一串,賣肉丸子一時急把題目算錯了,價錢弄錢了,認為定位1元一串,只給年輕人5個,年輕人一算好聲好氣對那位賣肉丸子的人說:“你算錯了應該10個肉丸子。”那個人不聽回改,年輕人一勸在勸,后才答應,給他11串,年輕人說:“多一個我也不一樣,你拿會去,人要做個誠實、守信的人,多了一個我也不能要的,原來是數學幫了個忙。

  我也有一回,今天的事情終于發生了,我外公帶我到理發店去洗頭,洗頭價錢是5元一次,洗完后,那位理發店的`老板因顧客太多,忙不過來,我外公給他10元,他卻找我外公7元錢,我外公沒看錢就走,走了一半,外公摸了摸口袋的錢多了2元,外公把我送回家后,就回去把那2元錢還了那位糊涂的老板,老板慚愧的摸了摸腦袋說:“都怪我粗心大意,人多我忙不過來。”“ 這兩件事中給突出要做個誠實、守信的人,老實的人給有上帝的保佑。

  小學四年級數學日記 24

  課本67頁有一道課外實踐題,要求用24厘米長的鐵絲圍成長方形、正方形、圓形,寫出周長和面積,并比較出哪種圖形的面積最大。周長嘛,當然都是24厘米啦。面積就要一個個去算了。長方形面積:24÷2=12(厘米)。12厘米可以拆成1厘米和11厘米,2厘米和10厘米,3厘米和9厘米……就取5厘米和7厘米好啦。5×7=35(平方厘米)。正方形面積:只能用24÷4=6(厘米),6×6=36(平方厘米),就算出面積了。圓形面積:好麻煩,用3.14×(24÷3.14÷2)≈45.86(平方厘米)。最后比較一下:35平方厘米<36平方厘米<45.86平方厘米。圓形的面積最大。

  正因為用同樣的材料,圓形的'面積最大,所以,圓形的東西被人們廣泛使用。

  星期四時,我們考了一次試,我考的很不理想,大多數錯的是填空和求陰影部分的面積的題,聽到這樣的成績,我很傷心,特想哭。家長肯定批我,一想到這,鼻子又一酸。

  回到家,我喃喃地說:"這次考試成績考的不好。"本來還以為會挨批呢,沒想到媽媽卻鼓勵了我。聽到媽媽的鼓勵,我一定期中考試考個好成績!

  媽媽期中考試中我一定加油!

【小學四年級數學日記】相關文章:

小學數學日記09-29

數學小學日記07-27

數學的小學日記08-27

小學數學日記05-28

小學四年級數學日記08-05

小學數學的日記范文08-27

數學小學日記范文10-08

小學數學日記范文08-05

小學四年級數學日記范文08-16

小學數學日記15篇08-29

主站蜘蛛池模板: 欧美精彩狠狠色丁香婷婷 | 免费一级特黄 | 欧美黑人xxxxxxxxxx | 一本色综合 | 人人插人 | 亚洲毛片网| 2048国产精品原创综合在线 | 狠狠色狠狠色综合日日五 | 在线视频污 | 天天爽天天乐 | 99精品视频在线观看re | 欧美日韩国产码高清综合人成 | 亚洲 欧美 手机 在线观看 | 久久6热| 久久综合欧美 | 怡红院成人g影院 | 国产一区曰韩二区欧美三区 | 黄色网址亚洲 | 成人91在线| 色噜噜狠狠色综合网图区 | 亚洲w码欧洲s码免费 | 欧美不卡精品中文字幕日韩 | 欧美日韩在线精品一区二区三区 | 天天操天天干天天操 | 91短视频黄 | 国产精品入口麻豆免费观看 | 精品综合久久久久久99 | 黄色片视频免费看 | 国产精品嫩草影院奶水 | 中文字幕日本在线视频二区 | 天天爱天天干天天操 | 国产日韩欧美亚洲综合首页 | 日韩手机视频 | 黄色污污视频 | 国产成人精品一区二三区 | 波多野结衣一区二区三区高清在线 | 黄色免费网 | 欧美做a一级视频免费观看 欧美最猛性xxxxx短视频 | 久久91亚洲精品中文字幕 | 日韩天天操 | 久久久亚洲国产精品主播 |