關(guān)于買(mǎi)東西的小學(xué)生日記
逛超市數(shù)學(xué)日記
吃過(guò)晚飯,媽媽要帶我去逛“大潤(rùn)發(fā)”,我非常高興,我又可以選我喜歡的東西了。
我們來(lái)到了大潤(rùn)發(fā)超市,琳瑯滿(mǎn)目的商品讓我眼花繚亂。我們先到了學(xué)習(xí)用品區(qū),我選中了2個(gè)藍(lán)色外皮日記本,這可是我最喜歡的顏色,我可以一個(gè)寫(xiě)日記,一個(gè)摘抄好詞好句。一本本子2.5元,一共5元錢(qián),這個(gè)太好算了!
我和媽媽又來(lái)到了食品區(qū),媽媽拿了一袋5公斤的大米,是38元,而我呢,像一只歡快的小鳥(niǎo),飛到了我最喜愛(ài)的'零食區(qū):兩袋沙琪瑪,每袋9元;一袋牛肉干,19元,四合酸奶,每盒3.5元。太好了!我把我的最?lèi)?ài)都扔進(jìn)了購(gòu)物車(chē)。
我們來(lái)到了收銀臺(tái)排隊(duì),很快,阿姨開(kāi)始計(jì)算,我腦子里也飛快地算著:2.5*2+38+9*2+19+3.5*4=5+38+18+19+14=94元。媽媽付給阿姨100元,找給媽媽了6元。
我們帶著“戰(zhàn)利品”回家了。
數(shù)學(xué)日記逛超市
今天,我和爸爸去逛超市。
我們買(mǎi)了4瓶牛奶和兩包小餅干。結(jié)賬的時(shí)候,爸爸問(wèn)我:“牛奶正好有4瓶,咱們一家三口,媽媽不愛(ài)喝牛奶,那我們每人喝多少瓶?”我想了一下回答說(shuō):“每人喝兩瓶!卑职钟謫(wèn):“牛奶每瓶2元5角,一包小餅干3元,一共要給多少錢(qián)?”我想了想,說(shuō):“一共16元。其中牛奶10元,小餅干6元!卑职诌問(wèn):“給20元,能找多少錢(qián)?”我想都不想,就回答:“是4元。”爸爸點(diǎn)了點(diǎn)頭,笑著說(shuō):“不錯(cuò),你算得真對(duì)!”
付了錢(qián)后,我馬上打開(kāi)牛奶和餅干,津津有味地吃了起來(lái)。我買(mǎi)到了好吃的牛奶和餅干,又被爸爸表?yè)P(yáng),真開(kāi)心!
在超市里買(mǎi)東西數(shù)學(xué)日記
4月29日下雨
今天,我做完作業(yè),就跟媽媽一起去超市里買(mǎi)東西。
到了金凱超市,我們就開(kāi)始買(mǎi)東西了,媽媽走到賣(mài)米的地方,買(mǎi)了袋36元錢(qián)的大米,又買(mǎi)了一包6元錢(qián)的餅干用。
該去付錢(qián)了,媽媽就問(wèn)我買(mǎi)米的錢(qián)是買(mǎi)餅干的錢(qián)的幾倍?這是第四課學(xué)的表內(nèi)除法2,我就想36÷6=6,就一口氣答出來(lái)說(shuō):“這實(shí)在是太簡(jiǎn)單了,當(dāng)然是6倍呀!眿寢屨f(shuō):“答對(duì)了,你真聰明”。我聽(tīng)到后高興極了。
【買(mǎi)東西的小學(xué)生日記】相關(guān)文章:
小學(xué)生買(mǎi)東西日記05-17
超市買(mǎi)東西小學(xué)生數(shù)學(xué)日記12-23
小學(xué)生買(mǎi)東西日記9篇08-07